Виктор Бочаров

Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредствен

Добрый вечер.
У меня есть родной дядя (родной брат моей матери) , детей у него нет, родителей тоже. у него есть квартира в собственности Его жена умерла ( брак у них законный) у жены нет детей, родителей и родственников нет. У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке) . Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?
Спасибо.

Андрей Раев

Твой отец

Андрей Ревин

Наследником второй очереди по праву представления являетесь вы. Двоюродная сестра дяди наследница третьей очереди по праву представления. Ваш отец вообще не наследник. Так что квартира достанется вам, если дядя не завещает ее кому-нибудь другому.

А=
Алена =)

Вы по праву представления являетесь наследником второй очереди. Ст. 1143 ГК РФ. Поскольку наследников первой очереди нет, то Вам и наследовать дядино имущество. Двоюродная сестра дяди является наследницей третьей очереди по праву представления.

Виктор Пришутов

К наследованию по праву представления должны быть призваны только вы ! 🙂

Евгений

ну как я понимаю, мама твоя сестра твоего дяди родная, значит она первоочередник, только не двоюродные

Анна Саламатина

Мама, если ее нет по праву представления все мамины дети в равных долях.

Николай Таранов

а при живом дяде делим? если не напишет завещание- то племянники относятся согл. Статьи 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. а двоюр сестра к наследникам 3й очереди :Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. ну как то так)

Ольга Захарова

Ваш отец не является наследником никакой очереди. Он не родственник вашего дяди
Даже если бы у дядиной жены были бы дети (ее, а не общие) и другие родственники-они не наследники. Они дяде -никто.
Дядя или тетя Вашего дяди (а если они умерли-то его двоюродная сестра по праву представления) являются наследниками третьей очереди.
Вы-племянник, если Ваша мама умерла раньше своего брата (Вашего дяди), тогда Вы-наследник второй очереди по праву представления.
В сухом остатке-Вы и только Вы унаследуете дядину квартиру (естесственно, если дядя при жизни ее кому-нибудь не подарит или продаст или не напишет на кого-то другого завещание)

Elena Antonenko

Вы- племянник. Это наследник 2 очереди по праву представления. Наследство за вами. Отец совсем не попадает в этот дележ. Двоюродная сестра дяди - наследник 3 очереди по праву представления.