На
Надежда

если умрёт мой отец кто является наследником?

Танечка Н.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дмитрий

Если не будет завещания, то к наследству будут призваны: жена, дети, родители (если живы).

Елена Некрасова

читай гражданский кодекс.

Алексей

Вариантов немного, но есть, почитайте ГК

Виктория Логина

Тот, в чью пользу будет оформлено завещание. Не будет завещания - наследники первой очереди - его родители, вдова, дети

Антон Кулешов

При отсутствии завещания наследники 1-ой очереди по закону - супруга, дети и родители наследодателя ! 🙂

Руслан "

Наследником является лицо, указанное в завещание, если таковое имеет место быть. Если же завещание не оставлено, то в наследование вступают родственники согласно очередности:
1.) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя;
2.) наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
3.) наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) ;
4.) наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;
5.) наследниками пятой очереди являются дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
6.) наследниками шестой очереди являются дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) ;
7.) наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
8.) наследниками восьмой очереди являются, при отсутствии родственников, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Просто Лёлечка

Его жена, дети и его родители (если еще живы) в равных долях.

Все остальные (братья/сестры/внуки) могут быть наследниками только если нет ни одного наследника первой очереди - это не ваш случай (есть как минимум 1 наследник 1 очереди - вы)

Елена Кувшинова

Его жена, родители если таковы имеются и его дети.