Ли
Литвинов

Кто является наследниками по представлению?

Дмитрий Слеза

1 очередь - Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
2 очередь - Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
3 очередь - Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать.

Дмитрий Клочков

Ребенок умершего наследника, если наследство открыто после его смерти

Алексей Грай

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по закону по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.