Анна Николаева

Можно ли исключить из числа наследников внука по праву представления и в какой порядке?

Умерла моя супруга. У нас с ней в собственности по 1\2 доли находится квартира. От совместного брака детей не было. Но у супруги от первого брака был сын, который умер, еще когда была жива она. После ее смерти я в 6- месячный срок обратился к нотариусу. Но там мне сказали, что на ту долю, которая принадлежала моей супруге, теперь претендует ее внук (сын умершего) . Но он живет в другой республике, бабушке не помогал, не ухаживал, ни хоронил. Можно ли исключить внука моей умершей супруги из числа наследников и в каком порядке?

Дарья Кузьмичёва

исключить нельзя, если по окончании шести месяцев внук не обратиться с заявлением о праве на наследство, или в его интересах никто не подаст заявление, то нотариус ОБЯЗАНА произвести приращение дрлей и выдать вам на все наследство

Зура Камилова

Не ухаживал, не хоронил - это не аргументы. Исключить его из числа наследников вам вряд ли удастся. Нужно было ей вовремя составить завещание.

Оксана Егорычева

а он и не должен был это делать и убрать его нельзя