Ал
Александр

как оформить опекунство над чужим человеком в счет наследства или дарения жилплощади?

Мой знакомый сдал нам дом своей матери, которой 86 лет. Бабушку он забрал жить к себе. Но сам ушел в запой и бабушка была вынуждена уйти к родне. Сейчас бывшая сноха оформила доверенность на этот дом и хочет вселить в него эту несчастную бабушку со своим сыном, бабушкиным внуком. Но внук последний наркоман и у него были попытки жить с бабушкой в этом доме, которые заканчивались трагично для бабушки. В общем сын пьет, сноха не знает куда деть сына -наркомана и всем глубоко плевать на бабушку. Одна она не сможет жить в этом доме, т. к. за ней нужен круглосуточный уход. Я не хочу терять этот дом, т. к. меня он полностью устраивает и было много вложено средств и сил в ремонт в счет оплаты за проживание. Хочу забрать бабушку к себе и оформить опекунство или дарственную в обход этих всех родственничков. Возможно ли это и как это можно сделать грамотно???

Zh
Zhenek

ну во первых надо обратиться к соседям снохи, собрать подписи, в том, что бабуля там не живет. потом у снохи как то попросить документы. . если не получится. . то подать заявление в суд. . о признании бабули недееспосолбной. . и взять над ней опекунство с правом наследования. . обговорив это в решении суда...

Dg
Dguliss

Дарение, завещание, пожизненное содержание с иждивением !

Ольга

если только бабуля согласна и в своём уме. можете оформить ренту, это лучше для бабули.