Татьяна

дарение в счет алиментов

являюсь собственником1/3 части 2-х комнатной квартиры. хочу подарить свою часть своему ребенку в счет алиментов. какие документы нужно составить чтобы потом ко мне не было притензий.

Ал
Алсу

Статья 104. СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Так что если бывшая жена согласна на получение доли квартиры в счет алиментов - то можете заключить соглашение у нотариуса.
Тут же можно заключить и договор дарения, который необходимо зарегистрировать в Росреестре. Удачи!

Мария Баркова

Передача имущества в счет уплаты алиментов предусмотрена законом. СК РФ. Коллеги видно не читали. Нужен нотариус.

Ирина Осипова

Это невозможно. Дарение - безусловная сделка

Дмитрий Спиридонов

Подарить - это бескорыстно. А в счет алиментов - закон не допускает.