Дулат

Можно ли уволить человека, находящегося на жлительном больничном?

Oksna

Пока человек на больничном расторжение трудового договора по инициативе работодателя не возможно.

Иван

Анна, существующее законодательство не предусматривает даже в призрачной перспективе такую возможность. Даже с учетом прохиндейского опыта работы спецом по кадрам от таких мыслей держался подальше. Так как это заранее проигрышная ситуация. Ни один суд не встанет на сторону работодателя. Даже получив от работника заявление с просьбой увольнения - шарахайтесь от него как от подставы. Как вы ему будете начислять за время больничного (он ведь еще не закрыт) , а не выплата по больничному листу - нарушение трудовых прав. Бред, не связывайтесь с этим. Ну а если вы больной (представляете его интересы) так тем более, не стоит поддаваться на любые уговоры работодателя. Ему же потом хуже будет если обратитесь в суд (а оно вам надо? если не собираетесь потом работать).

Алексей

по инициативе работодателя - нет. по заявлению работника - запрета нет, у нас принудительный труд запрещен. Больничный оплачивают, даже если работник заболел в течение 30 дней после окончания трудового договора. а если больничный у вас длительный, то может вы вообще уже все оплачиваемые дни проболели.