Сергей Мартыновский

Чё за угол между током и напряжением, ёпта?

Анастасия Соболевская

Угол сдвига фаз, определяющий потери в цепях переменного тока

Серега

у переменного тока это угол сдвига фаз между током и напряжением . например если напряжение заданно законом u=Usin(wt) и подано на конденсатор, то ток меняется по закону i=Icos(wt)=Isin(wt+П/2). здесь П/2 угол сдвига фаз, он показывает, что в то время когда напряжение достигает максимума, сила тока равна 0 и наоборот.