Ир
Ирена

Перевидете на нормальный не запутаный язык это)))

1) высокая роль государственной бюрократии, вышедшей из дворянства «мантии» ; 2) активная протекционистская политика, особенно в правлении Людовика XI, Франциска I, Генриха IV, Людовика XIII и его кардинала Ришелье; 3) активная экспансионистская внешняя политика как сфера общенациональных интересов (участие в Итальянских войнах, Тридцатилетней войне) ; 4) отход от конфессионально ориентированной политики по мере сглаживания религиозно-гражданского конфликта. В правлении Людовика XIV и далее это Просвещенный абсолютизм.

Танюшка Любимова

1. Развитие органов государственного управления, всех видов власти, рост чиновничества.
2. Защита внутреннего рынка, местного производителя от иностранных конкурентов ( введение пошлин на иностранные товары) , что способствовало развитию производства и торговли.
3. Ведение захватнических войн с целью расширения территории и повышения международного авторитета.
4. Прекращение розни между католиками и протестантами. Религия перестает играть важную роль в отношениях между гражданами и государством.

Так полегче должно быть.