Алина Ерёмина

Чем присыпать землю в горшках куда посажены кактусы?

Нуридин Нурлаев

Я использую морскую гальку, промытую и прокипяченную. (Собираю на берегу моря. ) Всю поверхность земли не закрываю, то есть почва может дышать и можно контролировать ее просыхание.

Был опыт использования декоративных стеклышек или пластиковых "кристаллов" - это продается в цветочных магазинах.

Если почва закрыта целиком, становится трудно ориентироваться, когда нужен следующий полив, и легко залить растения, так как под любым покрытием, особенно многослойным, долго держится влага. Чтобы в таких условиях правильно поливать кактусы и суккуленты, нужно хорошее чутье и "твердая рука". Это зависит от человека, сможет ли он правильно поливать свои растения.
Моя первая коллекция кактусов погибла от залива, а посажены они были в узкие горшочки-кубики и земля была красиво и густо засыпана мелкими камушками.. .

Tanushka Skorokhodova

Мелким гравием (галечкой) , главное чтобы не было карбонатов кальция (т. е. нельзя - ракушки, мрамор, мел, известняк, доломит.. . и т. д. ) И еще, не очень желательна легкая (легче воды) присыпка.. . неудобна при поливе.
Нужно чтобы кактус стоял не на земле (не касался грунта) , а на этих камушках.. . это одна из функций "верхнего дренажа"... есть еще функции.

Важно присыпку тщательно промыть (желательно с ПАВ) чтобы она не "слипалась"...,просто водой глинистые частицы (микроскопические) отмыть не всегда удается.
Можете провести эксперимент, сначала просто помойте водой чтобы она уже казалась чистой.. . а потом добавьте стирального порошка и еще помойте - вода опять будет грязной.

ЗЫ кстати, песок - это частицы размерами от 0,1 до 1 мм.. . это если правильно называть.

Ма
Малаша

А я купила аквариумный грунт - мелкую гальку, почти песок - и использую его

Наталья Решетова

Мне удобно песком.