Евгения Малова

Почему в илюменаторах самолета есть отверстия??

Эдик Белозеров

Для выравнивания давления внутри пакета стекол с давлением в салоне.
Силовое стекло снаружи, способно держать перепад давления в салоне и за бортом. Внутренняя пластмаска - декоративно-защитную-теплоизолирующую функцию имеет. Без него мокрый палец к наружному стеклу бы примерзал, да на отопление больше энергии бы потребовалось. Если бы дырочек не было, то в случае чего внутреннее стекло раздавится внутрисалонным давлением.