Ирина Филимонова

Какое из определений момента силы неверно?

1- произведение силы на ее плечо
2- произведение силы на кратчайшее расстояние от оси вращения до линии действия силы
3. произведение силы на расстояние от оси вращения до точки приложения силы
4. произведение силы на длину перпендикуляра, опущенного из точки приложения силы на ось

Марина

если верить Википедии :
Момент силы — векторная физическая величина, равная векторному произведению радиус-вектора (проведённого от оси вращения к точке приложения силы — по определению) , на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.

получается 3 вариант (но векторное произведение!) , поэтому я бы выбрал 2)

Александра Волкова

1 и 2 более-менее правильно, 3 и 4 - неверно.

Александр Карлин

на мой взгляд 4, в 1-3 написано одно и тоже - определение момента силы

Lacoste Xz

Только третий - неверный!
Во втором и четвёртом расписано, что такое плечо!
Третий вариант неверен, так как надо помнить такое правило: "Вектор силы можно перемещать вдоль действия силы внутри тела", - соответственно, если вектор можно перемещать, то длина вектора от приложения силы до оси тоже меняется (Яркий пример, когда википедия довольно некорректно выражает свои мысли) , соответственно должен меняться и момент - ну бред же!

Елена Тофан

Третий неверный.