Николай Вавилов

В суд обратились жильцы с требованием возместить сумму за неправильную корректировку по отоплению. УК не отказывается пр

В суд обратились жильцы с требованием возместить сумму за неправильную корректировку по отоплению. УК не отказывается провести правильную корректировку. Вопрос в том, что истцы в исковом заявлении просят взыскать неустойку на неисполненное требование потребителей по корректировке согласно ст. 23 Закон о защите прав потребителей. Дело в том, что истцы не обращались в УК с таким требованием. Они обратились к Депутату и депутат сделал запрос в УК по данным обращениям. И теперь согласно запроса депутата истцы хотят взыскать неустойку за неисполненное требование. Но ведь в ст. 23 Закона о защите прав потребителей сказано, что неисполнение требований ПОТРЕБИТЕЛЯ. Депутат не является потребителем ком. услуг напрямую по дому где просят произвести корректировку по отоплению. Вопрос: законно ли истцы просят взыскать неустойку за неисполненное требование, если они даже не обращались с таким требование в УК?? ? Прошу дать нормальный и толковый ответ без глупостей. Заранее спасибо.

Ekaterina Gridneva

Если они не обращались в УК с претензией или каким -либо заявлением, думаю, именно неустойку они не получат...

Юля Борисенко

Если бы еще знать, что такое неправильная корректировка отопления. Таких терминов в теплотехнике нет. Если люди даже не владеют терминологией, а лезут к инженерным системам, то их надо взгреть так чтобы запомнили на всю жизнь.