Realist

Если бы не гордость,все стали ли бомжами и тупыми?

Ол
Ольга

если бы не лень все стали бы святыми

Kv
Kvil

не пайму при чем тут гордость? бомжами становятся слабые. а тупыми раждаются. где логика?

Па
Паша

Все стали бы друзьями Бога. "Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту" (Иакова 4:6)

Вл
Владислав

тупами и бомжыми

Владимир

Интересно, а как гордость помогает поумнеть? Достаточно просто о себе возомнить и ты уже умный?

Нина

Гордость это основа человека

Arman

Гордость и интеллект... как они связаны - хорошая тема, только сформулирована тупо)))

Юра

Есть ещё люди верующие, свою гордость и страсти похорогили там где обнаружили, а сами в скит от мира удалились - Богу молиться...за нас и весь Мир. На то нужно быть очень знающим человеком и глубоко чувствующим, огромную силу душевную иметь и способности. Тупой человек не догадается, бомж не добредёт, только истинный!

На
Наташа

все и так уже окончательно отупели
без всякой гордости

Ан
Анюта

Тупыми вряд ли. Вот бомжами некоторые возможно,но далеко не все.

Человека от того что бы жить в землянке удерживает не только гордость., но и простое стремление к комфорту. А кого то и жадность.
Ну вот хреново оно в землянке. да и в подвале тоже. Тем более у бомжей вшей полно. те собаки кусаются.

Вы знаете, есть такие. дауншифтеры. И гордость им нисколько не мешает или они ею отчасти обделены, но до состояния бомжей они не опускаются обычно.Они лишь отказываются от многих из тех целей в жизни. что занимает большинство и что приняты в обществе. Это те, кому не нужно лишнего.
Могут тут авторитетно сказать, поскольку сам в какой то мере к ним отношусь.
Даже Диоген. известный дауншифтер древней Греции. жил в бочке, а не под забором.

В общем есть некоторый предел такого добровольного отказа и игнорирования принятых в обществе представлений о благах и целях в жизни, тот за которым становится не комфортно жить. и за который такие не переходят никогда. Ведь это добровольно.

Бомжами же становятся не по своей воле обычно, и не от отсутствия гордости.. а в силу обстоятельств. не потому что не хотят, а потому как не могут иначе. Жизнь заставила .
А гордость бывает и у бомжа. часто сломанная и от того ему только больнее.

Вообще же гордость сама по себе качество весьма положительное, оно не позволяет быть подонком и многое другое.