Андрей Тиранин

в период исполнения судебного решения изменился закон в пользу ответчика. как прекратить исполнительное производство

как прекратить исполнительное производство. в 2012 году суд вынес решение о понуждении организации выполнить определенные действия в соответствии с федеральным законом. в 2013 году этот федеральный изменился в нашу пользу. то есть мы уже не должны выполнять эти действия. однако исполнительный лист уже у приставов. как прекратить исполнительное производство? понимаем что надо обратиться в суд с заявлением о прекращении. но как обосновать свое заявление? в законе об исполнительном производстве таких оснований для прекращения - как изменение закона - нет. по гпк тоже нет оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ru
Ruslan

Закон не имеет обратной силы. На момент принятия решения был другой закон в рамках которого вам применено взыскание.
Но, вам можно обратиться в суд с иском. Описать ситуацию о которой вы ничего сейчас не рассказали. Обратитесь на бесплатный сайт 9111