=M
=Zmn=- Myxamor

Коммерческие или управленческие расходы?

В отчет по прибыли расходы связанные с амортизацией и хозрасходы при отсутствии деятельности куда отнести на какие расходы комм. или управл.???

Николай Погожев

Если деятельности не было, то, скорее всего, это управленческие расходы.

В отчете о прибылях и убытках расходы отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг) , коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы (п. 21 ПБУ 10/99).
В п. 20 ПБУ 10/99 подчеркнуто: в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов.
Под правленческими затратами подразумеваются расходы, связанные с управлением и обслуживанием организации. Эти затраты зависят не от объема продаж, а от структуры организации, активности деловой политики администрации, продолжительности отчетного периода.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов счет 26 "Общехозяйственные расходы" используется для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом (это и есть управленческие расходы) . На этом счете могут быть отражены:
- административно-управленческие расходы;
- расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;
- амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;
- арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;
- расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т. п. услуг;
- другие аналогичные по назначению управленческие расходы.