Дмитрий Гусев

Как получить лицензию на продажу или разлив спиртного?

Ал
Александр

Зарегистрировать ООО
прописать купле/продажу алкоголя
арендовать торговые площади и складские

Александр

Алкогольная лицензия выдается при условиях: размер Уставного капитала на розничную торговлю должен составлять: 10 000 руб. – для общепита (рестораны, кафе, бары) ; 1 000 000 руб. – для розничной торговли алкогольной продукцией в магазинах - стационарных объектах ; 300 000 руб. – для розничной торговли алкоголем в магазинах – стационарных объектах зарегистрированных в субъекте малого предпринимательства ; 500 000 руб. (от – для розничной торговли алкоголем в магазинах, стационарных объектах (только для Московской области) ; 300 000 руб. – для розничной торговли алкоголем в магазинах, стационарных объектах (только для Московской области сельских поселений) ; размер Уставного капитала на оптовую лицензию должен составлять: 10 000 руб. – для оптовой торговли, хранения и закупки алкоголя содержанием не более 15 % этилового спирта; 10 000 000 руб. – для оптовой торговли, хранения и закупки алкоголя содержанием более 15 % этилового спирта; от 50 000 000 руб. – для производства алкогольной продукции; помещение (объект) , на которое будет оформляться алкогольная лицензия на розничную торговлю, должно иметь общую площадь не менее 50 кв. м. , (только для г. Москвы и Московской области в городских поселениях) ; помещение (объект) , на которое будет оформляться алкогольная лицензия на розничную торговлю, должно иметь общую площадь не менее 25 кв. м. , (только для сельских поселений) ; помещение (объект) на которое будет оформляться лицензия на оптовую торговлю алкогольной продукцией должно иметь общую площадь не менее 100 кв. м. ; удаленность помещения (объекта) , на которое будет оформляться лицензия, от детских, образовательных, спортивных, лечебных, учреждений и других общественных мест должна быть не менее чем 100 метров.

Розничная лицензия на алкоголь, оформляется при наличии документов: устав; свидетельство ИНН, ОГРН; свидетельства обо всех изменениях (если таковы были) ; выписка из ЕГРЮЛ; справка из банка о подтверждении величины уставного капитала Общества (для магазинов) ; договор аренды или субаренды (договор должен быть обязательно зарегистрирован на срок запрашиваемой лицензии) или свидетельство на право собственности; справка об отсутствии задолженности из ИФНС; карточка регистрации ККМ; документы БТИ (поэтажный план, экспликация) ; заявление о выдаче алкогольной лицензии; госпошлина.

Требования к объекту при оформлении оптовой алкогольной лицензии и перечень дополнительно предоставляемых документов при проверке: приказ № 59Н. Документы на вентиляцию. Наличие на складе средств первичного пожаротушения (огнетушители, которые должны быть промаркированы и пронумерованы белой краской, пожарный гидрант (внутренний противопожарный водопровод) , наличие автоматических установок пожаротушения, пожарный щит. На воротах складского помещения должен быть указан класс и категория функциональной пожарной опасности. Должны быть заключены договора на установку и обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Должны иметься паспорта, журналы наличия и состояния первичных средств пожаротушения. Наличие на складе термометров и психрометров (ВИТ-2). Паспорта на приборы. Температура не должна превышать +16С, влажность не должна превышать 85%. Свидетельства о проверке приборов. Журнал учета температуро-влажностного режима. Не допускается прокладка под потолком внутренних канализационных сетей. Складское помещение должно полностью соответствовать поэтажному плану БТИ. Не допускается наличие никаких неузаконеных перепланировок! Наличие внутриобъектного и пропускного режима (договор охраны) . Заключения Роспотребнадзора.

Игорь

Обратиться в администрацию Вашего района или населенного пункта. Узнать путь и цену

Dorin

Ответ на Ваш вопрос содержится в главе 3, в частности ст. 18, Федерального закона от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (с изменениями и дополнениями) .
ИПшникам лицензия не выдается. ИП может осуществлять только розничную продажу пива и напитков на его основе.
Стоимость лицензии - 40000 в год. Существуют обязательные требования к уставному капиталу ООО и размеру торговых площадей.