Санжаржон Муатаров

Для чего нужен штамп в паспорте? Что он дает двум людям, которые и без того любят друг друга?

В общем-то вчера зашел спор с подругой о необходимости регистрировать брак. Я настояла на том, что это необходимо (хотя бы из моральных побуждений) , подруга настаивала, что это не так уж и важно и торопиться с этим не стоит.

Есть несколько примеров: мой троюродный брат после "встречаний" с девушкой целых два года решил сделать свадьбу. Через год совместной жизни они развелись. Делаем вывод - время ничего не решает, можно и 5 лет до свадьбы гулять и год - но исход событий никто не угадает.

Еще вариант: год встречались, но в конце-концов разошлись. Опять же... вроде все серьезно было, а потом раз... и все.

Пример из личной жизни: моя мама была знакома с папой всего месяц. Через этот несчастный месяц они подали заявление и зарегистрировали свой брак. Прожили без единой ссоры 20+ лет (пока папа не умер... это отдельная история) .

Так что же все-таки дает штамп в паспорте??? ?

P.S. Доброе всем утрейко 🙂

а если без выгоды 🙂

Светлана Федорова

Привязку к местности. Риэлоторам выгодно.

Anton Ivanov

Нужен:
-для моральной и материальной ответственности (всё же штампованный брак-как-бы признанный, а мы это всосали с молоком матери.. ваша подруга, кстати-тоже)
-для материальной гарантии (на случай, не дай бог.. смерти супруга или развода)
-если штамп 'нужен" одному из партнёров-т. е. в таком браке этот человек чувствует себя стабильнее, увереннее, защищённее)

НЕ нужен:
-людям после 50(условно) , имеющим предыдущие браки и детей, чтобы не путать наследственные дела (ИМХО)
-двум канарейкам, желающим от жизни получать только удовольствия и не признающим ответственности
-бывают такие взрослые и сознательные люди. не желающие штампа по им известным причинам (тогда только по взаимному согласию)

Елена Тарасова

Мои знакомые - молодые - три года не регистрировали брак, потому что парень должен был достроить квартиру и успеть зарегистрировать её на себя, чтоб эта квартира никому больше не досталась. Достроил. Она всё обустроила. Не регистрируют. НО я больше, чем уверена, что она хочет регистрации, но из гордости делает вид, что ей всё равно. И осмелюсь предположить, что в ЛЮБОЙ паре кто-то этого хочет. Мы живём не в джунглях, наша жизнь опутана законными отношениями, обязательствами - даже в мелочах, и делать вид, что совместная жизнь двух людей - исключительно их личное дело, не касающееся законодательных отношений - уловка.

Ан
Анютка

государственная защита матери и ребёнку в случае развода

Витя Лобенков

Печать в паспорте даёт государственное обеспечения семьи и детей. Паспорт-официальный документ удостоверяющий личность человека.

Темкинъ Temkinn

Штамп в паспорте - социальное завоевание женщин. Победа мужчин - отказ женщин от этого завоевания.

Олег Артёмов

Штамп в паспорте дает юридическую основу, а что касается чувств, так уже давно социологами проверено ничего не зависит от него

Ма
Машулька

чувства очень изменчивы и чтоб жить спокойно лучше защищать свои чувства. Когда люди живут гражданским браком при разводе никто не станет помогать. Если люди расписаны значит они муж и жена перед людьми и при разводе люди будут стараться сохранить их брак. Когда муж и жена повенчаны, то их защищает ещё и Бог

Александр Карпачев

Если мужчина козёл, то он и со штампом и с детьми не будет платить алиментов, а если мужчина- мужчина, то и штамп не нужен . Но, как правило, козлы всегда отбрыкиваются от штампов...))))))))))))))))))))))))))) ) А так, проживя в "браке" несколько лет, женщина остаётся с детьми без алиментов, а мужчина- с квартирой, машиной и дачами ...)))))))))))))))))))))

Антонина Анфиногенова

Здесь не малую роль играет чувство защищенности. И для кого-то это именно штамп. И подсознание спокойно, и червячок сомнения меньше разъедает.)))

Наталья Чельманова

с печатью в паспорте больше отвественности не только морально, но и материальной
а любовь всё в себя включает не только чувства

Сергей Толкачев

для развода
(в любых смыслах)

Дария Езерская

Ваша подруга тоже приводила примеры? Все просто - вы обе правы. Бывает такое.

Анастасия Демченко

номер один на двоих в отеле )

Александр Shyrik

улыбнуло про "несчастный месяц" встречаний папы и мамы.
милочка, штамп в паспорте дает юридическое оформление сделки (или иное слово подберите - суть не изменится) . аналогом может являться заключение брачного договора. лично для меня не суть важно, что из этого выбрать. просто свадьба тривиальнее и привычнее. защищенность женщины в нашем обществе на нуле. потому и требуется юридическое закрепление факта ее незащищенности. и брачный договор в этом случае выгоднее. а что делать и как - решать вам. угодно тупо штампы ставить и жениться-разводиться - делайте так. давно была статья про деревенского мужика, который каждый год женился-разводился. каждый раз менял паспорт, чтобы тот чистым был, без штампов. дожил лет до 80 - и ничего, нормально. угодно поступать так - повторюсь, дело ваше. только смысл?

Юлия Зарицкая

штамп этог пережиток прошлого

Оксаночка Шоколадка

"Если мужчина козёл, то он и со штампом и с детьми не будет платить алиментов, а если мужчина- мужчина, то и штамп не нужен " - вот, мужчины, почитайте отзывы о Вас - Вы все КОЗЛЫ, как Вам это нравится?! (( " Проживя в "браке" несколько лет, женщина остаётся с детьми без алиментов, а мужчина- с квартирой, машиной и дачами " Вот как оказывается! Поэтому, наверное, теперешние женщины, в 99% тщательно выбирают состоятельных мужчин, что бы за год супружества получить пожизненное содержание себя и детей, и остальных бойфрендов.... главное развести подороже.... а потом.... пусть "КОЗЁЛ" всю жизнь работает на их содержание.... ((

Рустам Качинкин

Штамп в паспорте.

- Это якорь, без которого корабль разобьёт о причал, выкинет на рифы или унесёт течением;
- это маяк, без которого не вырулить во время шторма:
- это аэродром, без которого не могут летать самолёты;
- это цепь, без которой пёс не будет охранять дом;
- это космодром, без которого не полетишь к новым мирам;
- это решение, без которого у слов нет силы.

Пусть даже всё это не навсегда.