Дарья Белявская

Примет ли суд акт экспертизы

Я обратился к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате средств поскольку считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества (машинка для стрижки волос, плохо стригла волосы, "зажевывала" их) . Продавец принял данный товар и через неделю прислал письмо в котором указал, что товар соответствует требованиям изготовителя и приложил акт экспертизы. Данный акт выдан ИП Ивановым, в акте указана дата сдачи товара в ремонт, описание дефекта и произведенные операции - "очистка режущих лезвий и смазка", а также заключение - "данное изделие является технически исправным и соответствует требованиям завода изготовителя. Потребителю следует очищать и смазывать машинку после каждого применения, что указано в руководстве по эксплуатации. " Акт подписан мастером, стоит печать ИП. От себя скажу, что стригательными машинками пользуюсь давно и соответственно произвожу и чистку и смазку машинки после применения, но эта машинка уже при втором ее использовании стала плохо стричь, а при третьем еле-еле смог ей достричься, ну не стригет она.
Вопрос заключается в следующем, имеет ли право какойто там мастер, какогото там ИП выдавать заключение экспертизы и будет ли иметь указанный выше акт вес в суде? В настоящее время собираюсь забрать данный товар для проведения независимой экспертизы. Ответ прошу направить по адресу: baranovy23@mail.ru Заранее спасибо.

Ольга Свибович

Внимательно прочитай Закон озашите прав потребителя!

Александр Гончаров

Техническим экспертом может выступать любой специалист, лицензированию данная деятельность не подлежит.
Соответственно имеет право, и в суде вес будет.
В данном случае продавец скорее всего реализовал свое право на проверку качества, в этом случае не требуется даже быть экспертом, проверку может провести любой сотрудник продавца.
Ваше право провести независимую экспертизу за свой счет, но продавец так же имеет право с ней не согласиться. В этом случае экспертизу назначает суд.