Евгений Батарев

Здраствуйте у моего сома таракатума по всему телу пошли белые пятна помогите?

У моего сома таракатума по всему телу белые маленькие пятнышки размером крупинки манки, а у сома анцитруса на спине белое пятно в виде сердца, подскажите как выличить?

На
Наталья

Подмена 2/3 воды, температура 28-23*,интенсивная фильтрация и аэрация.

Андрей Шкилев

БИЦИЛИН - 5 тебе в помощь.

Лидия Гольцева

не слушайте что вам говорят, болезнь у таракатума это 100 пр. Манка, распространеная болезнь, Лечение манки, рекомендуется начинать на
начальном этапе заболевания, в это время на
теле рыбки находится несколько
дермоидных бугров, но если на теле
находятся десять, а то и более вылечить
рыбку становится сложнее. На позднем этапе болезни придется бороться ёще и с поздними
инфекциями, потому что через
перфорированный эпителий достаточно
просто проходят бактерии и грибные споры. От ихтиофтириоза довольно
хорошо помогает –
малахитовый зеленый. Этот
краситель является
органическим и не нарушает
биологическую фильтрацию воды, его добавляют сразу в
аквариум. Этот краситель
практически не вредит
растениям. Оптимальной
концентрацией при лечении манки, считается 0.09 мг/л. Некоторым видам рыбок
лишенных чешуи, например: акульи сомики,
лабео и боции, не желательно делать
концентрацию больше 0.04 мг/л, но при этом
значительно понижается лечебный эфект. На
мой взгляд, чувствительные к малахитовой зелени рыбки еще довольно терпимо
переносят концентрацию до 0.06 мг/л. Лекарство следует добавлять в аквариум
каждый день, до того времени, пока на рыбах
окончательно не исчезнут признаки болезни, и
еще два дня после этого. Перед внесением
малахитовой зелени, следует заменять 25%
воды вашего аквариума. При добавлении в аквариум спиртовой настойки йода (5%, 5
капель на 100 л) увеличивается целебный
эффект малахитовой зелени. Лечение манки
следует проводить при температуре 26-28°С. Рыб следует лечить в отсадниках: отдельных
ёмкостях или аквариумах. Если рыбы
инфицированы все, то лечить
непосредственно в самом аквариуме. После
лечения обязательно следует заменить
полностью воду в аквариуме и промыть грунт т. к. крупинки, так называемой манки, могут
отклеиваться от тела рыбки и осесть на дно!
Во время лечения манки, не следует
проводить аэрацию (фильтр лучше
отключить) .т. к. он уменьшает концентрацию
лекарственных средств, а вот у анцитруса точно не могу сказать

Юл
Юлия

если это микоз или туберкулез- рыбу в унитаз, грунт и растения туда же, аквариум хлоркой травить. излечение невозможно.

Юрий Кальянов

Как правильно подметил Юрий, бицилин. Добавлю из личного опыта - российкий Атнибак (спец средство, продается только в зоомагазинах) . 1 таблетка на 100 литров воды, растворить в литровой банке и внести в аквариум. Аэрацию - на полную мощность, через 2 дня подменить треть воды, еще через 2 дня - еще треть. На время лечения фильтр выключить, либо удалить из него активированный уголь. После курса лечения придется восстановить микрофлору аквариума, путем добавления в губку фильтра Tetra Bactozym