Саня Заец

где здесь ошибка в построение предложения

как объяснить ожибку в данном тексте
20 января 1990 года в восемь часов вечера Семин, проходя вместе с Курочкиным по ул. Бограда, видел играющих на этой улице ребят в хоккей.

El
Elena

В контрольной работе нужно объяснить так:

ошибка при построении причастного оборота: определяемое слово (ребят) разрывает определение, выраженное причастным оборотом – то есть находится внутри него.

Корректно: 20 января 1990 года, в восемь часов вечера, Семин, проходя вместе с Курочкиным по улице Бограда, видел ребят, играющих на этой улице в хоккей.

Оля Суслова

а, во первых ошибку, а не ожибку,
во сторых, 20 января 1990 года в восемь часов вечера Семин, проходя вместе с Курочкиным по ул. Бограда, виделна этой улице ребят, играющих в хоккей.
неумение мыслить - объяснение ошибки

Игорь Игоревич

По построению фразу получается, что Сёмин увидел ребят в хоккей. как бы смотрел в хоккей и увидел в нём играющих ребят.

Галина

"...видел на этой улице ребят играющих в хоккей" или " видел, играющих на этой улице в хоккей, ребят.
В Вашем варианте перепутан порядок слов. Это сделало текст бессмысленным. 2..
Вариант "... видел на этой улице хоккей играющий в ребят" тоже считаю в корне неверным! 🙂