Mikki Tosic

почему в дикой природе вредителей нет? почему они возникают рядом с человеком

Ольга Чернышева

В экологии существует биоценоз (природная экосистема) и агроценоз (экосистема, созданная человеком) . В биоценозе все гармонично - вредители контролируют развитие растений в дикой природе, являясь одним из основных звеньев пищевой цепи. Представители агроценоза полностью зависят от человека, пищевая цепь здесь часто нарушается.

Наталья Пескова

Кто это вам сказал, что вредителей нет? В прошлом году, например, ездили в Жигули за лещиной - все орехи червивые. Просто для человека то естественное, что происходит в природе - вредительство.

Олим Олимов

Человек своими плантациями позволил размножаться вредителям без меры, они есть в дикой природе, но не в таком количестве. и само деление на полезных и вредных условно, это придумал человек. В природе все зачем-то нужны.

Лена Шмакова

вредители есть везде просто в природе всё гормонично а там где человек там разруха и десболанс и уничтожение животных а следовательно бесконтрольно размножаются вредители - их просто не кому есть