Роман Пушкин

прочитала на сайте одном то что во время поста можно позволить себе зефир. Но в нём же есть яичный белок,

Но в нём же есть яичный белок, так можно или нельзя зефир?

Ал
Алексей

Зефир нельзя. Мармелад можно.

Бакытбек Ныязбеков

Позвольте себе мармелад.

Дмитрий Юнанов

смотря какой зефир
Вообще-то, раньше зефир делали из взбитого сахарного сиропа с добавлением агар-агара. И никаких белков
Это в безе белки

Сергей Качалов

Это белок не родившегося животного. Вывод- к мясу не относится.

Юлия Борисова

в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
не разрешаются «скоромные» продукты;
в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла один раз в день (в вечернее время) ;
во вторники и четверги — горячая пища без масла один раз в день (в вечернее время) ;
по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) два раза в день (в дневное и вечернее время [15]);
в Великую пятницу ничего есть не положено;
в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий) ; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

В дни памяти самых почитаемых святых, если они выпали на Великий пост, также разрешается:
в понедельник, вторник и четверг — вкушать горячую пищу с растительным маслом;
в среду и пятницу — горячая пища без масла, но с вином.

Михаил Цыцерев

Вообще-то зефир по ГОСТу делают из сахара (густой сахарный сироп или агар взбивают до пышной белой массы) с добавлением белка, фруктового пюре, ванилина и пектина (см. здесь: http://www.koolinar.ru/recipe/view/86289). Так что во время поста лучше его не есть