Игорь Гоцман

Хотелось бы узнать рецепты выпечки, которые можно использовать во время поста...

Sex

Яблочный пирог.

200 г муки
2 ст. л. сахара
120 г растительного масла
6 ст. л. холодной воды
щепотка соли
Для начинки:
3 яблока
100 г сахара
2 ст. л. муки
0, 5 ч. л. корицы
------------------------------------------------------------
В миску просеять муку, добавить сахар, щепотку соли, влить растительное масло и холодную воду.
Замесить тесто.
Тесто разделить на 2 части (одна должна быть немного больше другой) , завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 40 - 60 минут.
В смазанную форму для выпекания выложить большую часть теста и равномерно распределить, формируя небольшие бортики.
Приготовить начинку.
Яблоки вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать семена.
Нарезать ломтиками, толщиной 5 мм.
Муку просеять в миску, добавить сахар, корицу и перемешать.
Перемешать яблоки с сахарно-мучной смесью и выложить в форму.
Раскатать меньшую часть теста и накрыть пирог.
Края защипать, в центре пирога сделать небольшое отверстие для выхода пара.
Поверхность пирога смазать растительным маслом и посыпать сахаром.
Выпекать при t 180 градусов 50 - 60 минут.
Приятного чаепития!

Шамка К

Шоколадный кекс постный.

200 гр. муки
30-50 гр. хорошего какао (зависит оттого, насколько шоколадным вы хотите сделать кекс)
80-100 мл. растительного масла
100-120 гр. сахара
1,5 ч. л. разрыхлителя
пакетик ванильного сахара
300 мл. воды

Смешайте все сухие ингредиенты, муку просейте с разрыхлителем, добавьте масло и воду, тесто должно литься, по консистенции, как сметана. Форму для выпечки смажьте растительным маслом и застелите пекарской бумагой. Выпекайте при 180 градусах около 40-45 минут, в зависимости от формы.

Постный пирог с черной смородиной.

Ингредиенты:
Тесто
1.5 стакана муки
2 ст. ложки сахара
5 ст. ложек растительного масла
6 ст. ложек ледяной воды
1 пакетик ванильного сахара
сода на кончике ножа
щепотка соли
Начинка
1 стакан замороженной черной смородины
2-3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка муки

Приготовление
Ягоды разморозить.
В миску просеять стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду, растительное масло, перемешать, добавить остальную просеянную муку с содой. Замесить эластичное тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 1 час.
В ягоды добавить муку и сахар, перемешать. Духовку включить на 180 градусов, форму смазать растительным маслом.
Тесто поделить на 2 части, одну больше одну меньше.
Раскатать большую часть, уложить в форму, сделать бортики. Сверху распределить начинку.
Раскатать меньшую часть теста, накрыть пирог сверху, аккуратно защипать края, смазать пирог кисточкой растительным маслом, посыпать сахаром, в середине сделать небольшое отверстие для выхода пара.
Выпекать пирог минут 30-35, он плохо подрумянивается, поэтому не стоит передерживать его в духовке, проверить только на готовность само тесто проткнув зубочисткой, если она сухая - пирог готов.
Остудить пирог немного в форме, затем переложить на блюдо.

Здесь много рецептов. http://www.liveinternet.ru/tags/постная/

Иван Поляков

СТАКАН РАССОЛА (ЛЮБОГО) +3-4ложки растит масла+пол чайной ложки соды +2ложки крахмала +мука

Аня Сиделева

Морковно-финиковый кекс, для тех кто постится
Морковный сок - 350 мл
Финики (очищенные) - 150 гр
Оливковое масло -200 мл
Сахарная пудра - 2 ст. л.
Мука - 2 ст
Цельнозерновая мука - 1 ст.
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Орехи - 100 гр

Выжать сок из моркови.
Удалить косточки из фиников и пюрировать в блендере (у меня они не хотели пюрироваться, пришлось подливать сок) .
Соединить в миске морковный сок, пюре из фиников, оливковое масло, сахарную пудру (сахара решила много не добавлять, т. к. финики дают сладость) и хорошо размешать.
В эту смесь добавить просеянную муку с разрыхлителем и вымесить гладкое тесто.
Орехи слегка измельчить, чтобы они чувствовались в выпечке и добавить в тесто.
Выложить тесто в форму, поставить в предварительно прогретую духовку до 180 градусов на 50-60 минут (ориентируйтесь по своей духовке) до сухой лучинки.
Вынуть кекс из формы и дать полностью остыть, сверху присыпать сахарной пудрой или сделать глазурь из сахарной пудры и лимонного сока.
Приятного аппетита! !

ВЭРЗЭРЕ

Тесто
Пол стакана растительного масла
Пол стакана воды
2 стакана муки
Щепотка соли
Начинка
1 вариант- для поста - 2 ст. квашеной капусты (отжать сок и обжарить в растительном масле) .
2 вариант- не для поста – я готовила его
Свежая молодая капуста
1 луковица
2 вареных яйца
Соль, перец по вкусу
Тесто
Воду смешать с маслом и солью
Постепенно всыпая муку замесить тесто
Тесто будет мягкое и приятное
Накрыть тесто теплым влажным полотенцем.
Начинка
Капусту пошинковать
Лук порезать полукольцами
Потушить на сковороде, лишнюю влагу слить
Яйца порезать кубиками
Смешать с капустой, посолить и поперчить
Я делила тесто на 15 кусочков
Делала из кусочков лепешки руками – тесто очень податливое и мягкое
На край лепешки начинку, заворачиваем боковые стороны на начинку и сворачиваем рулетиком
Выкладываем на пергамент на противень
Если пирожки в пост, то смазываем водичкой с сахаром
Если нет, то желтком пополам с водой
Духовка на 200
Выпекаем 20 мин