Св
Светлана

надо снять гнездо ос пока они спят, но сейчас не проехать на дачу, при какой температуре они просыпаются?

Mirzokarim Ramazoniev

Насколько я знаю, осы на зиму погибают, остается только матка, которая прячется в других укромных местах.... То есть гнездо пустое и его можно смело снимать. Проснувшись, матка скорее всего будет строить новое гнездо.

Студент Академии

Гнездо абсолютно пустое. Мало того, оно не будет заселяться весной. Рабочие осы погибают перед зимой, а оплодотворённая самка, перезимовав в укромных щелях, весной строит новое гнездо. Если она строит его в неподходящем для Вас месте, надо успеть снять его, пока рабочие осы не вывелись. Ротом будет сложнее. А вообще-то осы отлавливают очень много вредителей в саду. Почитайте статью "Насекомое оса" на моём сайте http://svoimirukamivdome.ru/nasekomoe-osa/Насекомое оса.

Екатерина Юсуфова

Скушать гнездо.