Юлия

Смородина золотистая - удивительное рядом

кто имеет опыт выращивания! ? какие нюансы!?

спасибо!

Дело в том, что растение не является самоплодным. Для обильного урожая, а зачастую и просто завязывания плодов требуется растение-опылитель. На эту роль лучше всего подходит черная смородина. Сажайте ее рядом с золотистой - и урожай будет гарантирован! Это правда?

http ://pro-jagody.ru/ blog/smorodina-zolotistaya---udivitelnoe-ryadom тут так написано!

Qahramon Turaqulov

Думаю найдутся интересные ответы на ваши вопросы http://osadovod.ru/smorodina-zolotistaya.html

Дима Кудравец

Очень легкий кустарник. Растет без проблем. В этом году хочу испытать еена фигурную стрижку. Не болеет, Ягоды собираем и ву сентябре.

Ванечка

А мне вкус ее не нравится, в лесопосадках ее много растет

А)
Анна )))

У нас тоже по посадкам растет. Опыляется она не черной смородиной, а тоже золотистой ( другого происхождения---разные сеянцы, сорта) Черной смородиной опыляется Йошта, но йошта к золотистой смородине отношения не имеет. Золотистая смородина завезена в послевоенное время вместе с кленом ясенелистным (американским) как жаро-засухоустойчивое растение для создания лесополос в степной зоне по р. Волга и р. Урал. --мы на этой ягоде выросли---ягоды могут быть разного цвета--желтые, оранжевые, красные, бордовые, черные (в основном) , форма ягод от вытянутой до слегка сплюснутой, сроки созревания разные, светлой окраски всегда самые сладкие и раньше спеют. ,черные обычно спеют позже всех, при полном поспевании у них появляется стальной блеск. Размер ягод тоже разный--на одних кустах очень крупные ягоды, а на других может быть как биссер. У нас в садах ее почти не сажают, т. к. кому надо собирают в посадках. у нас есть ее местное название---Репес (рипес, репис). ---наверно изначально это переделанное ее латинское название--Ribes .На фото золотистая смородина в посадке

Михаил Кузьмин

Растет нормально и не требует к себе пристального внимания. У нас растет по посадкам, в СССР еще сажали.

Александр Аксёнов

удивляет? чем, хотелось бы узнать. и с каких пор крондаль начал требовать опылитель. растёт как бурьян, поливаю водой со стиралки. вот и вся агротехника.

Джим Челидзе

Чо в ней удивительного в советские времена в Самарской области ее не знаю из каких соображений вдоль железной дороги сплошной полосой сажали вкус на любителя.

Евгений

Мне не нравится. Ягоды трескаются, на вкус -не вкусная. Хочу удалить с участка.