Lestrigon Lestrigon

у нас при Союзе в деревне вообще жратвы не было. все жили натуральным хозяйством как при Царе. а у вас?

сами ничего не производили а в космос летали

Мария Ионова

Норов, в твоём кибуце все занимались торговлей, отсюда и результат.

Александр Зубряков

У тебя деревня наверно на Северном полюсе была.
Или ты просто рассудком подвинулся.

Гайшута Сабитова

Витя, на предьидушем допросе ты показывал что работал на заводе, и питался пакетом молока!
Ты уж определись!

Альбина Гасиева

Советский Союз был усеян коровниками и птицефабриками, так что еды в деревнях было полно. Врать хоть научись.
Сельский магазинчик 70-х.

Павел Клочков

а у нас в деревне при Союзе, алкашей и тунеядцев не было и всего было навалом

Андрей

У нас на Кубани в станицах всегда богато жили и при царе и при СССре и сейчас. Сейчас -каменные дома, иномарки. При СССре городские у деревенских покупали продукты, и те хорошо жили со своего хозяйства.

Den Koptsov

У нас в с. Гродеково. Были и продукты и нат. хоз. во как при Царе. Благо участки с полфутбольного поля были.

Александра Гуревич

может, иногда стоило отвлечься от потребления горячительных напитков.
тогда даже излишки хозяйственной деятельности можно было бы реализовать
на тех же рынках, которые и при совке были,
и разглядеть, что в магазинах всё же кое-что было, помимо водки.

некоторые и нынче волают, что их гады коммунисты-гэбня-путиноиды
обворовали на хрен, потому что тока на водку и хватает.
и на бокальчег пивасика...

Ирина

Я и сейчас живу с натурального хоз-ва.

Толик Етчик

бедняга шел бы на вокзал денег попросил бы с протянутой рукой и жиб бы хорошо

Тимур

Нет, к нам все же завозили. Правда, однажды зимой в нашей лавке было только 2 товара: советское шампанское и шпроты. И довольно долго.

Сара Рахматуллаева

ты что один в России жил?

Aisha Ahmed

я городской всегда были молоко из пакета картошка и котлеты по 12 копеек .Честно в деревенских магазинах если обл центр было все всегда и даже больше помню полки заваленные разными конфетами алкоголем любой страны Ромом кубинским пирожными по 22 копейки с взбитыми сливками сайками серого ...петушками на палке.... молоком яйцами Мясо в коопе и там же мясными консервами. А в деревне лавка какой там магазин

Алексей Васильев

Ах Витя. Витя и как Вы дожили до наших дней?

Ан
Аннушка

а у нас покупным хлебом свиней кормили.. . Я колбасу пробовал только в городе а от магазинного масла тошнило.. . Это если вспомнить что тогда масло было натуральное. Но была традиция на праздник первым столом выставлялась водка, а уж потом шёл народный продукт - самогон.

Diypaliuch

Дядя надо было почаще из деревни вылазить, тогда посмотрели бы как например Украина продуктами снабжалась (про наши столицы не говорю), как туда вся Ростовская область за продуктами и промтоварами ездила (очереди были в два раза меньше, чем в Москве и Ленинграде).

Сергей Степанов

а у нас в квартире газ, а у вас?

Анюта Жукова

из деревни везли еду на грузовике, а туда - в сумочке, на сладенькое.

Дима Сашин

– закон от 7.8.1932 о запрете сбора колосков на уже убранных (!!!) полях,

– устрожение плана хлебозаготовок с нередкой конфискацией семенного фонда,

– постановление от 23.9.1932 о том, что семенная ссуда для сева даже колхозам и совхозам (пострадавшим от неурожая) выдаваться не будет,

– постановление от 3.12.1932 о запрете торговли продовольствием в тех областях, которые не выполнили план хлебопоставок; эти области окружаются контрольно-пропускным кордоном,

– чтобы остановить бегство голодных крестьян в города, 27.12.1932 вводится паспортная система, запрещающая безпаспортным крестьянам покидать место жительства,

– с января 1933 г. закон о колосках применяется к употреблению фуража "не по назначению", то есть уже при начавшемся голоде 10 лет лагеря дают за использование в пищу кормовых культур.

Герман Митенков

Так при Союзе у Вас большую часть натурала отбирали, паспортов до 33 года не было, пенсии-? Как рабы Вы и жили, но верили, что живёте хорошо. Крепост царь отменил, а оно долго было и при советах.

Дмитрий Черненко

Чо пиз-ди-шь, Витя, как Троцкий.

Gregory Santoni

а у нас в пи.. е квас