Оксана Маевская

основные идеи славянофилов и западников. иир

Николай Жабко

Отрицательное отношение к крепостному праву. - общее мнение.. .
Славянофиллы: 1)полит устройство: монархия+совещательный орган при царе-земское собрание. 2) отношение к крепостному праву: надеялись, что царь готов к отмене крепостного права. 3) отношение к общине: считали, что Община-основа России 4)Оценка исторического пути: западный путь-революция, которая России не нужна. Ну можно сказать, что Славянофиллы не хотели реформ. Западники: 1) полит устройство: Ограниченная монархия. 2) отношение к крепостному праву-отменить! 3)отношение к крестьянской общине: видели в общине пережиток прошлого. 4) оценка исторического пути с опозданием, но Россия должна идти по законному пути революции. О западниках можно сказать, что они хотели перемен и стремились к ним.