Влад Ланевский

Помогите. Необходимо сформулировать очку зрения на тему "Социальное неравенство необходимо... "

не могу начать эссе

Елена Басманова

Такой точкой не то, что зрение, но и совесть можно прикрыть. Соуциальное неравенство- это гнусность.

На
Надя

Социальное неравенство необходимо - это неверная постановка вопроса. Более правильно будет: Социальное неравенство неизбежно.
В истории много было людей, которые мечтали о социальном равенстве. Одними из первых были Платон с Сократом. Но Аристотель, рассмотрев проект Платона, подверг его беЗпощадной критике. Этот мыслитель описал недостатки социализма так, как будто он жил в СССР. Например он отметил склонность людей к благодеянию для близких и друзей. Но если все одинаково бедны, то как же тогда благодетельствовать. Еще он отметил, что предметы, находящиеся во владении многих людей, обычно в худшем состоянии чем у одного владельца. И привел пример, когда в доме много слуг, то порядка меньше. В СССР автовладельцы знают, что автомобиль "Москвич" в госучреждении работал обычно не более двух лет до капремонта. А у частных владельцев по 20 лет без капремонта работал.
Все эти факторы в сумме и ведут к естественному неравенству.