Александра Москвина

Я студентка учусь на дневном, ухожу в декрет, но не беру академотпуск, продолжаю учиться до родов.

Я студентка учусь на дневном, ухожу в декрет, но не беру академотпуск, продолжаю учиться до родов. Скажите пожалуйста если я учусь на бюджете, имею ли право получать помощь в виде стипендии? может есть здесь люди кто знает ответ... очень нужно! ! заранее спасибо:)

Kattabek Gaffarov

студентки-медики в декреты не уходили, по крайней мере раньше, и стипендию у них не снимали.. .
Если не уходить в декрет, и не приносить больничный лист, то наверное так и будете продолжать получать.. .

точнее Вам скажут только в собесе. Но кажись получать будете только декретные.. .
"Для будущих мам системой обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрены следующие виды пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия при рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплачивает все вышеперечисленные пособия работодатель за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации".
http://tvernews.ru/news/125850/
а вот еще:
Матерям-студенткам очного отделения ежемесячное пособие выплачивается из средств ФСС России, которые выделяются образовательному заведению в учрежденном порядке. Пособие начисляется на основании заявления матери-студентки (или второго родителя) и решения учебного заведения о предоставлении академического отпуска. Если молодая мама продолжает учиться на дневном отделении, то ей все равно выплачивается пособие по уходу за родившимся ребенком. При этом не важно, было ли у матери право получать стипендию до рождения ребенка или не было.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] w.all womens.ru/ 15998- dekretnyy- otpusk- dlya-studentov.html

Сергей Платонов

Лупус (предыдущий ответчик) к сожалению не права, ее сведения устарели. ФСС давно не платит студентам. Студенткам очного отделения государственных учебных заведений, больничный лист по беременности и родам может быть оплачен в пределах стипендиального фонда. А пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет оформляется и получается в собесе, но для его получения Вы должны находиться в академическом отпуске.

Света Молчанова

главное больничный не нести в бухгалтерию. потому что если на 30 неделе принесёшь больничный, то стипендию отберут, будут платить больничные копейки и после родов месяца 2 эти копейки получать будешь, а так уже в первый месяц ежемесячное пособие получишь, которое намного больше. и при том стипендия сохраниться
сама недавно узнавала. но в Беларуси. я думаю в России не особо что отличается