Павел Броник

можно ли так подключить, для регулировки яркости лампочки? если нет, то почему?

И как можно обойтись, используя только транзистор, реостат и резистор, если вообще такое возможно?

вход - постоянный ток

Если можно, то дайте ссылку на форумы для чайников, только где больше упор на практическое применение, а не теория.
Спасибо

Михаил Ф

Да, работает. Сейчас специально для вас собрал схему из транзистора C9012 и проверил.
Сайт могу посоветовать этот: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там с подробным описаниями, видео и фотографиями.