Андрей Чеботарев

Подскажите) Скоро в доме появится котенок, мама говорит будет "гадить" как возможно приучить к лотку?: ) Посоветуйте)

Лариса Узилова

если он от домаш. кошки, и ему есть 2 мес. , то уже приучен к лотку мамой.
Купите аналогичный наполнитель, изолируйте в небольшой комнате на первые сутки-трое. ставьте котейку после кормлениия в лоток и поскребите его лапкой.
Когда твердо будет знать, где его туалет, выпускайте изучать остальную территорию. но присматривайте за ним. . если заинтересуется укромными уголками - тут же мягко берите и несите в лоток

Маргарита

Дождись первой лужи или кучки. Берешь бумажку окунаешь в говно и кладешь бумажку в лоток.
Потом вытираешь лужу и протираешь камфорным спиртом сухое чистое место где гадил котенок (так навсегда запах уничтожается) . Ну если с одного раза не получится - с 10-го получится.
А лоток придется мыть ежедневно. Но только не вздумай вымывать его дочиста как посуду и с мылом. Надо просто водичкой слегка споласкивать, а то запах убьешь и котенок будет дезориентирован куда гадить.
Ну в общем дрессировка связана с запахами

Хуршед Маджидов

Вот самый главный совет! Ни в коем случае не дожидайтесь первой лужи - это не собака. Гадить он будет туда, где уже нагадил и где остался запах. Нужно не пропустить момент и при "волнениях" котенка, бегом нести его в лоток. И так, до тех пор, пока он туда не сходит раз или два. Проблем тогда вообще не будет. Но, иногда, на это уходит целый день. Всего один день. (даже, если он в процессе, ссыт - хватайте и несите в лоток) . Мы так всех своих котят приучали, никто нигде не гадил. По началу бывает они засыпают в этих лотках, это нормально (в чистых, конечно) . Удачи.

Ольга Есенина

спрей для приучения к лотку купи.

Ольга Серебряникова

первое время конечно будет, малыш же) а так тыкать носом аккуратненько, в лужу и потом в лоток несколько раз, и так постепенно приучите)

1Елена 1Королева

если будет лужа-намочите в ней тряпочку и положите в лоток. покажите котёнку. он должен понять, что ему надо ходить в лоточек. если не получится, значит нужен другой способ....