Александр Котов

где можно найти нормы чтерия для 1 класса?

Рустам Рустам

Пройдите в книжный магазин, желательно не тот, который за углом а тот который большой.

Алексей Шерстюк

Если вы имеете в виду скорость чтения в первом классе, то по стандарту она такова

на 3 -> 15-19
на 4 -> 20-24
на 5 -> от 25
Чтение осознанное, правильное, простые слова читаются словом. Слова со сложной слоговой структурой допустимо прочитывать по слогам.

Олег

В поисковике. В книжных магазинах в уч. отделах есть сборники с типовыми текстами и нормами. Насколько я помню - не менее 30 слов.

Светлана Шатохина

В конце некоторых учебников даётся список книг "на лето". Это и есть норма. Ну а если в конце учебника нет, обратитесь в книжный.