Ирина Старцева
Ирина Старцева

Покупка и постановка на учет машины

Доброго время суток всем! !
Помогите пожалуйста разобраться. Начну по порядку. Решил преобрести первый автомобиль, нашел подходящее авто. Встретился с владелицей, посмотрел, все устраивает. Проблема состоит в следующем. Не разу в жизни не покупал машины, как это правильно делается не знаю. Поэтому прошу у Вас помощи. Проблем несколько:
Проживаю я в Москве, прописка у меня в другом регионе (Ростов на Дону) . Имеется регистрация, но скорее всего она не официальная и не подойдет для ГИБДД.
Соответственно что бы поставить купленный автомобиль на учет по месту прописки нужно ехать в Ростов, но так как опят вождения небольшой я бы хотел повременить с этой поездкой хотя бы пол года. Рисковать и ставить на учет по временной регистрации не хочу, потому что в ГИБДД ее пробьют, а я не уверен в ее подлинности.
Поговорил с хозяйкой автомобиля который собираюсь купить, попросил пока не снимать с учета. Она сказал что мол хорошо, потом мол автоматически с нее спишут автомобиль, когда я в своем регионе буду ставить на учет.
Напишите пожалуйста как это все правильно делается, по пунктам. Куда нужно в первую очередь. Как все делается. И действительно можно так что бы машина осталась на учете пока в Москве?

ИМ
Ирина Маронова

купите машину, вам надо оформить страховку на себя. если машина не стоит на учете (у вас нет талончка регистрации в пластике) , значит вы катаетесь на чужой машине. не снимать с учета можно только в том случае, если ставить на учет будут в том же регионе (так как нет пока единой базы данных по РФ) . Как вариант- пусть оформит на вас генеральную доверенность и впишет вас в страховку. Кстати, для новой страховки нужно чтоб ТО было пройдено).

Лада Ангел Курбанова
Лада Ангел Курбанова

Вот только сегодня сообщили, что с апреля, будет достаточно, в любом регионе, независимо от того, где стоит на учете транспортное средство, достаточно вдвоем у нотариуса зафиксировать факт купли продажи и обменяться ключами и деньгами. Даже номера остаются. После этого покупатель должен поставить у себя на учет в ГАИ в течении 10 дней.
Завтра это будет во всех новостях. Потерпите недельку.

Похожие вопросы
постановка на учет машины с транзитами
О постановке на учет машины.
Вопрос по покупке и постановке на учет авто
Постановка машины на учет. При постановке машины на учет надо ли предъявлять права или паспорт? или все вместе?
Постановка машины на учет
Просрочил постановку на учет ТС
постановка авто на учет.
вопррос по постановке машины на учет
Постановка машины на учет в гаи
я купила машину неделю назад, на учет еще не встала.. . какой срок между покупкой машины и постановки ее на учет?