Ирина Старцева

Покупка и постановка на учет машины

Доброго время суток всем! !
Помогите пожалуйста разобраться. Начну по порядку. Решил преобрести первый автомобиль, нашел подходящее авто. Встретился с владелицей, посмотрел, все устраивает. Проблема состоит в следующем. Не разу в жизни не покупал машины, как это правильно делается не знаю. Поэтому прошу у Вас помощи. Проблем несколько:
Проживаю я в Москве, прописка у меня в другом регионе (Ростов на Дону) . Имеется регистрация, но скорее всего она не официальная и не подойдет для ГИБДД.
Соответственно что бы поставить купленный автомобиль на учет по месту прописки нужно ехать в Ростов, но так как опят вождения небольшой я бы хотел повременить с этой поездкой хотя бы пол года. Рисковать и ставить на учет по временной регистрации не хочу, потому что в ГИБДД ее пробьют, а я не уверен в ее подлинности.
Поговорил с хозяйкой автомобиля который собираюсь купить, попросил пока не снимать с учета. Она сказал что мол хорошо, потом мол автоматически с нее спишут автомобиль, когда я в своем регионе буду ставить на учет.
Напишите пожалуйста как это все правильно делается, по пунктам. Куда нужно в первую очередь. Как все делается. И действительно можно так что бы машина осталась на учете пока в Москве?

Ирина Маронова

купите машину, вам надо оформить страховку на себя. если машина не стоит на учете (у вас нет талончка регистрации в пластике) , значит вы катаетесь на чужой машине. не снимать с учета можно только в том случае, если ставить на учет будут в том же регионе (так как нет пока единой базы данных по РФ) . Как вариант- пусть оформит на вас генеральную доверенность и впишет вас в страховку. Кстати, для новой страховки нужно чтоб ТО было пройдено).

Лада Ангел Курбанова

Вот только сегодня сообщили, что с апреля, будет достаточно, в любом регионе, независимо от того, где стоит на учете транспортное средство, достаточно вдвоем у нотариуса зафиксировать факт купли продажи и обменяться ключами и деньгами. Даже номера остаются. После этого покупатель должен поставить у себя на учет в ГАИ в течении 10 дней.
Завтра это будет во всех новостях. Потерпите недельку.