Евгешка Салова

Вопрос тем, кто отслужил в Советской или Российской армии

Раньше в армии в сухопутных/воздушных войсках служили 2 года, после института - 1 год. Кем были новобранцы - духами (и ими же уходили на дембель) или сразу дедами? Или может, какая-то другая иерархия была?

И почему в сериале Солдаты ефрейторы Щур и Тонышев служили 2 года, хотя у них было высшее образование?

Виталий Шилкин

Было такое название - Деревянный Дед.
То есть ненастоящий.

Наталья Краснова

Сериал солдаты - это красивая сказка на лоха ..

Жека Миронов

Если у них не было военной кафедры, то они служили просто рядовыми один год. А если они заканчивали военную кафедру то служили 2-года офицерами.

Anastasia

Я служил один год, никакой дедовщины не было.
Но если у тебя есть возможность, лучше в армию не ходить, потратишь только зря время.

Петр Косачев

Я служил радистом в авиации ПВО в 1969 - 71 г. г. Наглой дедовщины не было.
Были старики и молодые, но никакого унижения...

Ру
Руслан

Дух от 0 до 6 месяцев. Свисток от 6 до 12. Черпак от 12 до 18месяцев. Дед от 18 до 24. Свыше 24 дембель. Служил в Сов. армии с 80 по 82. Рядовой. С институтом служили по году. НО! Если военная кафедра, то лейтенантом (офицером) ДВА года. Потом мог остаться кадровым, до 45лет. Есть поговорка: Чем дальше в лес, тем толще партизаны. 🙂 Современное ТВ такая х... я! Смотреть противно.

Tigran Arutunyan

Служил после института 1.5 года ( министр обороны Устинов ввел такой срок вместо 1 года). Полгода учебки, звание сержанта и в войска. Дедов наблюдал целый месяц, а потом после их дембеля, я с помощью офицеров постепенно вернул в роту уставные отношения. Так что все зависит от командиров