Валера Бойченков

Как проверить может ли данны вектор являться вектором перемещения ?

Теория упругости, дан вектор, проверить, может ли он быть вектором перемещения

Серёга _____________

Вектор перемещения бывает в механике.
А в теории упругости бывают вектора смещения, растяжения-сжатия и кручения.
Вектор перемещения связан с переносом центра тяжести тела. А в теории упругости рассматривают такие деформации тела, которые не перемещают центр тяжести тела.

Галина Филиппова

По-моему, этого мало для ответа на вопрос. Должны быть дополнительные условия.
Посмотрите определение, что называется вектором перемещения - задача станет понятнее.
А в такой постановке любой трехмерный вектор (разумной длины) может быть вектором перемещения.