Светлана Бадреева

Биология, 6 вопросов, проверьте меня, очень надо!

1. Что изменяется при мутационной изменчивости?
а. генотип и фенотип
б. генотип
в. фенотип

2. Чем определяется предел модификационной изменчивости?
а. генотипом
б. фенотипом
в. нормой реакции

3. Мутации в половых клетках потомству
а. передаются
б. не передаются
в. в одних организмах - да, а в других - нет

4. Большинство мутаций. .
а. доминантных
б. рецессивных
в. летальны

5. Пример изменчивости, которая может служить материалом или источником для естественного отбора:
а. Ягнят воспитывали в холоде - шерсть у них стала гуще
б. На поле все восходы погибли от мороза, а одно растение выжило, как более морозостойкое
в. У комнатной примуды один из цветков был крупнее других и имея шесть лепестков вместо пяти
г. У собаки выработали условны рефлекс (выделение слюны на звонок)

6. Какие из признаков человека не наследуются?
а. Питание
б. Дыхание
в. Мышление
г. Самозащита

1-а, 2-?, 3-а или в, 4-а или б, 5-в (а, б под сомнением) , 6-а или г

Оля

1. Что изменяется при мутационной изменчивости?

б. генотип

2. Чем определяется предел модификационной изменчивости?

в. нормой реакции, которая определяется генотипом. Я бы так ответила

3. Мутации в половых клетках потомству
а. передаются

4. Большинство мутаций. .

б. рецессивных

5. Пример изменчивости, которая может служить материалом или источником для естественного отбора:

б. На поле все восходы погибли от мороза, а одно растение выжило, как более морозостойкое
наверно так.

6. Какие из признаков человека не наследуются?

в. Мышление