Юля Пискарева

Проверьте, пожалуйста, так ли я ответила на вопросы по биологии?

Опишите путь, который пройдет лекарство, принятое пациентом в виде таблетки и воздействующее на печень.
1)Из ротовой полости, пройдя через пищевод, лекарство попадет в желдок
2)Из ж-ка препарат
Перейдет в тонкую кишку. Там, в 2 –перстной кишке, лекарство всосется в кровь через капилляры ворсинок кишечника
3)В итоге, по воротной вене препарат будет доставлен к месту назначения – то есть к печени

Осенью в еловом лесу под деревьями можно увидеть много старой хвои. В лиственном лесу прошлогоднего опада нет. Объясните причины этих различий и как они сказываются на состоянии почвы.
1)Такие различия объясняются тем, что в еловый лес проникает меньше света, чем в лиственный. А солнечный свет отчасти спосособствует разложению опада
2)Эти различия сказываются на состоянии почвы самым прямым образом : чем больше перегнивает разлагается опада, тем больше почва будет плодородной . Так как в лиственном лесу этот процесс идет быстрее, то можно сделать соответствующий вывод о том, что в таком лесу почва более плодородна, чем в еловом .
Что произойдет с клетками эпителия, если их поместить в воду ?
Они погибнут, т. к. для нормально жизнед-ти клеток необходима концентрация поваренной соли = 0, 09 % , т. е. физ. Р-р.

Алексей Смирнов

Про лекарство примерно так, только приносящая вена называется портальной (http://armin-zdorovie.blogspot.com/p/blog-page_23.html)
А вот про хвою.. .Дело скорее всего не в недостатке света, скорее наоборот, избыток света угнетает гнилостные микроорганизмы. Разница в строении листьев и хвои. Мезофилл (мякоть) листа легко разлагается бактериями, а вот жесткая хвоя, насыщенная смоляными ходами, скорее всего им не по зубам. Соответственно и почва в лиственном лесу богата гумусом из-за разложившейся органики, а в еловом - где ему взяться.
Про изотонический р-р тоже верно