Джон Скаво

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по биологии

9. Муравьи-листорезы (Acromyrmex striatus) используют срезанные листья растений:
а) в качестве пищи;
б) для строительства гнезд;
в) для выкармливания личинок;
Г) в качестве субстрата для выращивания грибов, которыми питаются.
10 Ветвистоусые рачки дафнии (Daphnia) питаются планктонными водорослями. Для успешного обнаружения пищи они проявляют:
а) положительный фототаксис;
б) отрицательный термотаксис;
В) положительный геотаксис;
г) отрицательный фототаксис.
11Признак, который позволили бы вам отнести организм, найденный на морском побережье, к иглокожим животным:
А) взрослые особи с радиальной симметрией и присутствием игл и трубчатых ножек;
б) радиально-симметричные взрослые особи со спинной полой хордой;
в) экзоскелет с глоточными жаберными щелями и трубчатые ножки;
г) радиально-симметричные взрослые особи с мантийной полостью.
12.У термитов большинство особей относится к кастам рабочих и солдат. Они не участвуют в размножении и являются:
а) бесполыми особями;
б) гермафродитами;
в) самцами и самками с недоразвитой половой системой;
Г) партеногенетическими самками с недоразвитой половой системой.
13.Во время туристского похода в аргентинскую пампу (саванна) были обнаружены несколько хорошо сохранившихся скелетов птиц. У всех исследованных скелетов на грудине отсутствовал киль. Наиболее вероятно эти скелеты принадлежали:
а) наземным птицам, способным к коротким мощным полетам;
б) водным птицам, неспособным к полету;
в) насекомоядным летающим птицам;
Г) наземным птицам, неспособным к полету.
14.Груминг (чистка) у многих видов сусликов и песчанок является важным элементом поведения:
а) исследовательского;
Б) полового;
в) комфортного;
г) агрессивного.
15.Возможность развития пресмыкающихся без метаморфоза обусловлено:
А) большим запасом питательного вещества в яйце;
б) распространением в тропической зоне;
в) преимущественно наземным образом жизни;
г) строением половых желёз.
16.Щеки млекопитающих образовались как:
а) приспособление для собирания большого количества пищи;
б) результат особенностей строения черепа и, в частности, челюстей;
В) приспособление для сосания;
г) приспособление для дыхания.
17.Если искусственно поддерживать уровень ювенильного гормона у личинок насекомых, для которых характерен жизненный цикл с полным превращением, то они:
а) полностью перестанут линять;
б) быстро минуют личиночные стадии онтогенеза и окуклятся преждевременно;
в) будут линять более часто;
г) не смогут достичь стадии куколки.
18.Вкус, воспринимаемый вкусовыми рецепторами задней трети языка, является:
а) сладким;
б) кислым;
в) соленым;
Г) горьким.
19.Единичная мышечная клетка поперечнополосатой мышечной ткани:
А) миофибрилла;
б) мышечное волокно;
в) сарколемма;
г) саркомер.

Ольга Корнеева

9. Муравьи-листорезы (Acromyrmex striatus) используют срезанные листья растений:
Г) в качестве субстрата для выращивания грибов, которыми питаются.

10 Ветвистоусые рачки дафнии (Daphnia) питаются планктонными водорослями. Для успешного обнаружения пищи они проявляют:
а) положительный фототаксис;

11 Признак, который позволили бы вам отнести организм, найденный на морском побережье, к иглокожим животным:
А) взрослые особи с радиальной симметрией и присутствием игл и трубчатых ножек;

12. У термитов большинство особей относится к кастам рабочих и солдат. Они не участвуют в размножении и являются:
Г) партеногенетическими самками с недоразвитой половой системой.

13. Во время туристского похода в аргентинскую пампу (саванна) были обнаружены несколько хорошо сохранившихся скелетов птиц. У всех исследованных скелетов на грудине отсутствовал киль. Наиболее вероятно эти скелеты принадлежали:
Г) наземным птицам, неспособным к полету.

14. Груминг (чистка) у многих видов сусликов и песчанок является важным элементом поведения:
в) комфортного;

15. Возможность развития пресмыкающихся без метаморфоза обусловлено:
А) большим запасом питательного вещества в яйце;

16. Щеки млекопитающих образовались как:
В) приспособление для сосания;

17. Если искусственно поддерживать уровень ювенильного гормона у личинок насекомых, для которых характерен жизненный цикл с полным превращением, то они:
г) не смогут достичь стадии куколки.

18. Вкус, воспринимаемый вкусовыми рецепторами задней трети языка, является:
Г) горьким.

19. Единичная мышечная клетка поперечнополосатой мышечной ткани:
б) мышечное волокно;