Александр Ст

Помогите пожалуйста вопрос по биологии?

За завтраком вы съели бутерброд, который содержит углеводы, жиры и белки. Объясните, как включаются эти пищевые вещества в пластический обмен вашего организма?

Заранее большое спасибо!!!

Ольга Гусева

в процессе переваривания пищи белки расщепятся на аминокислоты, углеводы - на моносахариды (глюкоза) , жиры - на глицерин и жирные кислоты. Эти вещества всасываются в кровь и разносятся по организму. Из них в организме синтезируются органические вещества, свойственные человеку

Михаил Ф

Пластический обмен, или анаболизм - это совокупность процессов СИНТЕЗА, направленных на образование клеток и тканей.
В результате пластического обмена из питательных веществ, поступающих в клетку, строятся свойственные организму белки, жиры, углеводы, которые, в свою очередь, идут уже на создание новых клеток, их органов, межклеточного вещества.