Денис Кондратеня

Помогите, пожалуйста, с вопросами по биологии

1)Две полинуклеотидные цепи в ДНК соединяются ...связями
1) пептидами 2) водородными 3) ковалентными 4)дисульфидными
Я ответила 3, а в ответах -2 . Почему? Водородными связями соед. нуклеотиды, а цепи - через фосфат и ОН группу у третьего атома С в пентозе . Или я не понимаю чего-то?
2) Через мембрану могут диффундировать :
1) эстрадиол 2) миозин 3) глюкагон 3) инсулин.
Вариант правильный 1, а почему? Я так подумала, миозин не подходит, т. к. крупная молекула. А остальные почему тогда не подходят? Инсулин и глюкакон -белки, тоже крупные, а эстрадиол -производное липидов, значит меньше белков? ТАк что ли получается ?

Бродяга******* Дневной****

Две полинуклеотидные цепи в ДНК соединяются ...связями
Разумеется 2) водородными
Между азотистыми основаниями ДВУХ комплементарных цепей ДНК - водородные связи.
А нуклеотиды ОДНОЙ цепи ДНК соединяются между собой фосфоэфирными ковалентными связями (между остатком фосфорной кислоты одного нуклеотида и пентозой другого нуклеотида)

2) Через мембрану могут диффундировать :
1) эстрадиол

2) миозин 3) глюкагон 3) инсулин - это белки. диффундировать уж точно не могут, это крупные молекулы.
Эстрадиол - стероидный гормон, довольно мелкая молекула, к тому же жирорастворима, пройдет через липидный бислой