Антон Коршунов
Антон Коршунов

Имею ли я право не давать свои данные сотруднику ППС без удостоверения (потрульного)?

Мне 17 лет и в 22:03 ко мне подошёл сотрудник ППС. Я первым делом спросил его удостоверение на что он мне ответил что его удостоверение находится на оформлении. Он стал спрашивать мои данные, я сначала не хотел их давать, но он погрозился отвести меня в дежурную часть.

Да
Дарья

На основании ФЗ"О полиции" сотрудники полиции при обращении к гражданам ОБЯЗАНЫ предъявить удостоверение, так же отправить в дежурную часть НЕ ИМЕЕТ право, т. к. Вы несовершеннолетний, свои данные Вы ИМЕЕТЕ право предоставлять ТОЛЬКО в присутствии своих родителе.
Пусть Ваши родители обратятся в прокуратуру, за нарушение закона сотрудником полиции.

Киселев
Киселев

Также на сутки они тебя имеют право задержать до выяснения личности

Луиза
Луиза

Пункт 227 ( приказа МВД России от 29.01.2008 N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции") гласит:
"Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
В случае обращения гражданина патрульный (постовой) полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. "
Соответственно, у Вас есть обязанность выполнять законные требования сотрудника полиции. При непредъявлении Вам служебного удостоверения, Вы не знаете, что общаетесь с сотрудником полиции, и, следовательно, предъявлять неустановленному лицу свои документы не обязаны. Успехов.
P.S. пункт 88 (того же Устава) . Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь:
88.1. Служебное удостоверение, для полицейского-водителя дополнительно - водительское удостоверение.

На
Наталья

без удостоверения можеш слать его н.... (надо было сказать что твои данные тоже на переоформлении!!! ) и вообще кроме удостоверения он ещё и должен находится при исполнении чтобы задавать такие вопросы!!!! и с каких ето пор пепсы на службе ходят по одному!!!!

Николай
Николай

без удостоверения он не имел права выходить на службу. надо было записать, когда он представился и сообщить

Андрей
Андрей

Статья 5 «Закона о милиции» . Милиционер обязан действовать в соответствии с законом, и никакие приказы вышестоящих не дают им права нарушать закон. Милиционер обязан назвать свое имя, должность и по вашему требованию предъявить служебное удостоверение!

Любочка
Любочка

В 17 лет не имеют права задержать.. . А данные можешь дать только в присутствии родителей, так как ты не являешься совершеннолетним...

Похожие вопросы
Имеет ли право сотрудник ППС остановить машину, проверить документы, досмотреть ее?
Сегодня остановили сотрудники ППС за курение в общественном месте
Я имею права не предоставлять данную справку о своих доходах?
сотрудники ППС имеют право требовать водительское удостоверение?
оскорбление сотрудника ппс
правильность действий сотрудников ППС
должен ли гражданин давать в руки паспорт сотруднику ппс, для проверки
Имею ли право сотрудники полиции (ППС) просто так, ну улицу досматривать личные вещи..
снимал сотрудник ппс на телефон. имел ли он право?
Как правильно расквалифицировать данное преступление??? и какие должны быть действия со стороны сотрудников ППС???