Пётр Соколов

Авторские права на музыку в самодельных роликах для ютуба

Недавно наложил на свое видео известную музыку и залил на ютуб. Через пару дней пришло ругательство с ютуба о нарушении прав авторских, но ролик доступен.
Подскажите, вот выбрал я музыку, как узнать могу ли я ее использовать в видео?
Есть ли база онлайн с музыкой с правами "для всех"? (база на ютубе до безобразия бестолковая и ужасная)
Слышал что можно ремиксы использоватьь как хочеш, так ли это?
Может кто подскажет какойнить более простой способ поиска фоновой музыки для своего видео на ютубе?

И еще - как правильно называется "музыка на которую не распрастраняется ни чьи права"?

Диана Базанова

1. Ремиксы, разумеется, защищены авторским правом в полном объёме (а с чего бы быть иначе??) . Если сам ремикс суд не признает производной, то в таком случае - всё равно оригинальное произведение автосрким правом защищено.
2. "музыка на которую... " называется.. . Да никак она не называется. Такой музыки нет. Ну может только та, на которую вышел срок охраны исключительных прав (жзнь автора + 70 лет в общем случае) и умерли все наследники (право на авторство и защиту репутации бессрочно) . Вот только зачем Вам такая музыка? Вам нужна музыка, находящаяся в Общественном достоянии (вышел срок охраны иключительнызх прав) или опубликованная под свободными лицензиями (в РФ они не признаются, но претензий не будет. А даже если будт - доказать ущерб невозможно) .

3. Где искать? Используйте старую музыку (к примеру, классику) . Поисковиков аудиоматериалов, опубликованнызх под свободными лицензиями, я не знаю. Есть поиск фото, видео, но не музыки. С другой стороны, Вы можете хоть на том же ютьюбе найти ролик, опубликованный под свободной лицензией CC (но без приставки ND!), вырезать оттуда музыку. Только читайте условия лицензий (обычно - указание атворства, допустимость создания производных (!), возможность коммерческого использования) . И обратите внимание, что авторы сами не всегда понимают смысл своих действий: в свободнмо ролике могут поставить защищённую авторским правом музыку, или вообще чужой ролик опубликовать под CC.