Екатерина Васина

неприятный запах изо рта. возможно ли, что это зависит от того что недостаточно переживывается пища! или иное??

Сергей Владимирович

Причин может быть уйма, нпрежде всего
покажитесь зубнику затем терапевту, эдайте анализы, возможно у вас
воспалительный процесс в кишечнике или проблемы с печенью.

Александра Яковлева

с желудком проблемы!

Анастасия Кулеева

пища не при чём кариес гастрит всё что угодно

Elena Antonenko

да-да. с желудком что-то не так.

Марина Миланович

Консультация терапевта хотя бы. С галитозом — так медики называют плохой запах изо рта — рано или поздно сталкивается каждый второй житель планеты. Он появляется, когда в воздухе, который выдыхает человек, превышена концентрация летучих сернистых соединений, таких, к примеру, как сероводород. Эти вещества — продукт жизнедеятельности анаэробных бактерий, живущих в полости рта. Пока все в порядке и количество бактерий в норме, запаха практически нет. Но как только микроорганизмы начинают бесконтрольно размножаться на слизистой оболочке рта, глотки, языка, на миндалинах и в межзубных промежутках, запах становится сильным и неприятным. Различают два вида причин этой напасти: местные и общие. К местным относятся недостаточная гигиена и стоматологические заболевания. Например, микробный налет на зубах, который образуется при плохой и нерегулярной гигиене полости рта. Задняя треть спинки языка — основной источник неприятного запаха изо рта. А многие люди просто ленятся удалять налет с языка.

Причиной галитоза может стать и запущенный кариес. В кариозных полостях скапливается большое количество анаэробных бактерий и остатков пищи. Эти полости с трудом очищаются с помощью обычных средств гигиены, что обусловливает высокую устойчивость заболевания. То же самое относится к пародонтиту — микробы активно размножаются под десной, вызывая сернистый запах. В этом случае неприятно пахнет даже кровь и гнойный воспалительный экссудат, находящийся в десневых карманах.

К галитозу может привести и ношение зубных протезов — во-первых, запах будет впитываться полимерной оcновой протеза, во-вторых, кусочки пищи могут оставаться под протезами и там разлагаться, источая «ароматы» .

Еще одна причина возникновения галитоза — пониженная секреция слюны и синдром «сухости рта» . Когда слюна выделяется недостаточно быстро и в малых количествах, нарушается естественная очистка ротовой полости от пищевых остатков, создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов, снижается местный иммунитет.

К общим причинам возникновения галитоза относятся в основном хронические заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, ЛОР-заболевания, нарушения обмена веществ, гормональные нарушения и т. д. Например, у женщин неприятный запах изо рта может появляться на фоне начала менструального цикла, что связывают с повышенным уровнем эстрогенов. Эти гормоны способствуют усиленному слущиванию эпителия, в том числе на слизистой оболочке рта, а это излюбленная питательная среда для анаэробных микроорганизмов.

Во многих случаях галитоз должен заставить пациента проверить свое здоровье — запах сигнализирует и о более серьезной болезни. Так, примерно в 8% случаев причиной галитоза является патология ЛОР-органов. Хронический синусит, ринит, тонзиллит, полипы носа часто дают о себе знать неприятным запахом.

Многие знают, что следствием сахарного диабета нередко является запах ацетона, выделяемый при дыхании. Дисфункции печени и желчного пузыря также сопровождаются «острым» тяжелым запахом, а почечная недостаточность — гнилостным «рыбным» . Так что, прежде чем бежать в аптеку за новой зубной щеткой и разрекламированной пастой, убивающей микробов наповал, сходите к доктору.

Большое значение имеет и пища. К примеру, чеснок и сырой лук содержат вещества, которые относятся к группе сернистых соединений. Они способны всасываться в кровь, а затем выделяться через легкие при дыхании.

Алкоголь, никотин, кофе и некоторые лекарственные препараты (антибиотики и сульфаниламиды, антидепрессанты, антигистаминные и противовоспалительные средства) вызывают сухость во рту и, как следствие, ведут к появлению неприятного запаха.

К возникновению галитоза ведут также стрессы, нервное напряжение или чрезмерное увлечение диетами и голоданием. При голодании создается дефицит поступления в организм белков и жиров, начинается утилизация эндогенных запасов, что тоже может вызвать неприятный запах.

Андрей Манько

1) лечить зубы!
2) проверить желудок!

Ольга Баранова

либо зубы лечить надо, либо у вас хр. тонзиллит, то бишь гланды с пробками, либо проблемы с желудком.

Тилли Ток

в носоглотке могут появиться гнилостные бактерии, отсюда и неприятный запах, вобщем так, берешь в аптеке перекись водорода, по моему она 5%, разводишь остывшей кипяченой водой 1 к 1, и по три - пять капель в каждую ноздрю, втягивай с силой, будет с непривычки жжение, терпи, раза три в день хватит, можно в довесок не разведёной перекесью после рот прополоскать

Елена Волошина

Причин немало. Если уверены, что всё в порядке с зубами, желудком, гайморовыми пазухами носа, то есть простой совет-возьмите чайную ложку и сильно поскребите язык, весь, почти до глотки. Будет противно и рвотные позывы сильные, но посмотрите, сколько на ложке будет всего плохого.. . Чистите язык так при любом удобном случае, после сна, еды, потом ложка всё чище и чище будет, а запаха не будет. ВЫ меня извините, но это жизненный совет, многие мучаются с запахом изо рта, а истина может быть рядом...

Ал
Александр

попробуйте для начала профессиональную чистку. Камни- это колонии отмерших бактерий-горы трупиков и издают неприятный запах. На глаз вы даже можете не определить, что у вас есть камни. , сами тоже удалить не сможете. Зато после кабинета выйдете как зановорождённая. Проверено.