Юрок Сергеевич

неприятный запах изо рта, что делать?

Проблема точно не в полости рта, значит дело с органами пищеварения. Я понимаю, что нужно обратиться к врачу, но всё же, может быть есть отвары или там ещё что - нибудь улучшающее процесс пищеварения, работу органов. Заранее спасибо.

Ирина

так Вы сначала выясните, какой из органов ЖКТ у Вас не в порядке - желудок, печень, кишечник.
для каждого органа свое лекарство (не важно, растительного или синтетического происхождения)

Ан
Анютка

Где «вынюхивать» проблему?
Чаще всего причина неприятного запаха находится в самой ротовой полости. Самый простой случай – это недостаточно часто или тщательно вычищенные зубы и язык. Остатки пищи разлагаются под влиянием бактерий, постоянно живущих между зубами, у края десен и на языке, и некоторые продукты этого разложения придают дыханию нежелательный аромат. По такому же механизму появляется запах при кариесе и заболеваниях десен, таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Дурно пахнут содержащие большое количество бактерий зубные камни и налет на зубах. Источником запаха могут также стать недостаточно чистые съемные зубные протезы.

Несвежее дыхание возникает и при сухости во рту – ксеростомии, вызванной заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и даже долгим дыханием через рот (например, при аденоидах) . При ксеростомии слюна недостаточно омывает ротовую полость, что вызывает все те же гнилостные процессы.

Все гораздо глубже

А что, если зубы, десны и язык здоровы и вычищены «до блеска» , но запах все равно есть? Тогда нужно вспомнить, чем вы питались незадолго до его появления. Потому что лук, чеснок и определенные сорта сыра при переваривании выделяют соединения серы, которые всасываются в кровь и удаляются из организма через легкие – вот вам и запах. Ну а то, что курение и алкоголь тоже не способствуют приятному запаху изо рта – вообще прописная истина.

Еще одна частая причина галитоза – заболевания дыхательных путей. Воспалительные процессы в носу (риниты, синуситы) , воспаленные миндалины (тонзиллит) , бронхиты, бронхоэктазы, а также активная форма туберкулеза, абсцесс и злокачественные новообразования легких сопровождаются разрушением тканей. Из-за этого выдыхаемый воздух будет с неприятным запахом гноя.

Источником запаха может стать и желудочно-кишечный тракт. При гастритах и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков нарушается переваривание пищи и продвижение ее по ЖКТ. А плохо переваренная пища, к тому же застоявшаяся, отнюдь не ароматизирует дыхание. При этом зачастую человека беспокоят еще и обложенный налетом язык и кислый или горький привкус во рту.

Специфический запах изо рта при некоторых хронических заболеваниях может свидетельствовать о развитии опасных осложнений. Так, характерный гнилостный запах при болезнях печени означает, что печеночные клетки перестали справляться с обезвреживанием токсичных продуктов из кишечника. Запах аммиака сигнализирует о серьезной почечной недостаточности, а запах ацетона при сахарном диабете – об угрозе диабетической комы. Кстати, неприятный запах изо рта может появиться и у поклонников строгих диет – из-за слишком редкого или однообразного питания. Итак, с причинами мы более-менее разобрались, и возникает естественный вопрос: «Что делать? »

Что делать

Для начала разобраться с гигиеной ротовой полости. Чистить зубы надо дважды в день – после завтрака и перед сном, совершая упругой зубной щеткой круговые движения по всем поверхностям зубов. Вместе с зубами следует чистить и язык – для этого можно использовать мягкую зубную щетку или специальную щетку для языка.

Пасту лучше выбрать с содержанием фтора и кальция (это поможет укрепить эмаль зубов) и с добавлением антисептических растительных экстрактов (они снизят активность бактерий и улучшат состояние десен) . После еды рекомендуется прополоскать рот водой и в течение одной-двух минут пожевать жевательную резинку без сахара. Если пища застревает между зубами, извлечь ее поможет зубная нить.
Если с полостью рта все в порядке, а неприятный запах все же присутствует, придется навестить врача-терапевта. Он проведет диагностику, определит вероятную причину и назначит лечение. Таким образом, вы избавитесь не только от галитоза, но и от заболевания, которое его вызвало но и от заболевания, которое его вызвало.
вся статья не входит можно прочитать на ссылке.
Источник:

Ольга

Стоматолог, ЛОР, гастроэнтеролог! Но точно не советы интернет-сообщества!

Ирина

Можно пополоскать рот или Гугл в помощь!

Drkhair

если вы курите то это тоже может быть причино нериятного запаха со рта, чтобы от него избавиться то нужно после каждог приёма пищи (по возможности) чистить зубы или жевать жваку. Также хорошо помогает лесной бальзам (для полоскания) паста тоже хорошая. Травы для полоскания не помогут, они предназначены для укрепления десён и профилактики полости рта. А если проблема с органами пищеварения, необходимо следить за питанием...

Анжелика

возможные причины:
1)плохая чистка зубов, или неправильная.. .
2) все же есть кариесные зубы.. .
3) после еды не чистите зубы и не полощите рот.. .
4) ЖКТ - проблемы и болезни, нужно проверяться у доктора.. .
запах идет либо от гниющей пищи на зубах, либо от гниющих зубов, либо от ЖКТ изнутри организма..

Марина

может быть из за зубного камня или даже из за гланд но лучше обратитесь к врачу

Юл
Юлия

посмотри ранки во рту? или с деснами проблема?
полощи рот после чистки освежающими средствами
так же используй зубную нить
спрей для полости рта
также от запаха изо рта избавляет кофе
полоскание рта и горла раствором перекиси водорода. Берете 3-х процентный раствор перекиси и в пропорции 1:1 разводите водичкой. Затем полощете этим рот, желательно несколько минут. Если вы страдаете пародонтозом, перекись будет немного пощипывать и пениться, но поверьте, это того стоит, через несколько недель применения исчезает и запах, и пародонтоз. Если при этом немножко воспалено горло, полоскание разбавленной перекисью поможет справиться и с этим. Можно полоскать рот мятой перечной, тмином обыкновенным, полынью горькой. Травы заливают кипятком (1-2 ложки травы на стакан кипятка) и употребляют 4-6 раз в день. Можно полоскать и чаще. Еще знающие люди рекомендуют есть как можно больше яблок. И рот очистите, и кишечник, а его состояние тоже влияет на свежесть дыхания. И конечно, если у вас кариес, не пренебрегайте помощью специалистов, и ваше дыхание станет чистым как у ребенка.

ТОЛЬКО НЕ УВЛЕКАЙСЯ 2 ПОСЛЕДНИМИ ПОЛОСКАНИЯМИ)
УДАЧИ!