Ан
Анна

Помогите пожалуйста! ОСАГО!

подскажите пожалуйста, в страховую сразу не обратился не уведомил о ДТП, прошло 2 с половиной месяца пока разбор произошел, меня признали не виновным. Может ли страховая отказать в выплате? Возникнут ли какие то проблемы? что об этом говорит закон?

Страховка ОСАГО
У виновника тоже ОСАГО

Эн
Эндже

По Правилам ОСАГО срок обращения - 15 дней.
Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания, как несвоевременное обращение, для отказа в выплате не предусмотрено. Общий срок исковой давности по ОСАГО 3 года (ГК РФ, ст. 196, 966).

Анастасия

У меня в Росгосстрахе не возникло.

Людмила Черпалина

Не могут. Ты с ними договор не подписывал и не обязан вписываться в какие то сроки. Тем более решение было принято недавно. Есть какой то срок давности канеш, но это не твой случай.

Сергей Кондратьев

Есть срок обращения в страховую, какой - сейчас не помню. Но пропуск этого срока не может являться основанием для отказа в страховой выплате. По этому поводу, кстати, есть разъяснение Верховного суда, недавно вышло.