Александр

Вопрос по семейным обстоятельствам.

После смерти мамы мне досталось по завещанию 1/2 в 3 ком. квартире, там проживают отец пенсионер и брат с сожитильницей. Имею ли я право выселить сожительницу брата ( она там не прописана ) и заселить квартирантов ?

Лала Абдуллаева

Выселить сожительницу - да. Заселить квартирантов - только с согласия второго собственника.

Дис Неизвестный

Выселить сожительницу можете. А если брат проживает в квартире без регистрации и не является сособственником, то вы можете выселить не только его сожительницу, но и его самого.
Но согласие на сдачу квартиры или комнаты нужно получать у всех собственников, а также постоянно прописанных несобственников.

Julia Fokina

Если лицевой счет разделен и квартира коммунальная, то распоряжаться вы имеете право только своей 1/2, а на второй половине имеет полное право жить хоть цыганский табор с медведями.
И честно вам скажу, как человек, занимающийся недвижимостью, - ни один квартирант, если он не круглый идиот, не поедет жить в такие условия, где собственники конфликтуют между собой и кто-то кого-то "выселяет".

Анна Титова

Выселить сложительницу -навряд ли.. у брата есть своя доля, вот на ней он живёт с кем хочет... самый лучший вариант раздел (размен) квартиры.. квартиранты по согласию с другими дольщиками..

Галина Саратовцева

Нет, не можете, если собственник второй доли-ваш брат. На свою долю он может пускать кого угодно, если же он считает эту женщину своей женой, пусть брак не оформлен, то нет.

Заселить квартирантов можно, если собственник №2 согласен.

С учетом наличия аж 1/2 доли, в трешке, лучше вам ее продать. Сохраните отношения с родственниками, и не будете себе нервы трепать.

Елена Малышко

Выселить сожительницу права вы не имеете, если она живет с вашим братом, он же там прописан? Она его гостья, и вас это никаким боком не касается. И жильцов без согласия других прописанных тоже не можете заселить