Наталья Артёмова

Как называется та штука, которая подсоединяет кабель интернета (UTP-5) к системному блоку (маленькая полупрозрачная)?

Ирина Романова

Вероятнее всего - Коннектор (разъем) .

Разъемы служат для оконцовки кабеля (монтажа разъема на конец кабеля) . Существует несколько типов разъемов. В системах телефонии и передачи данных, компьютерных сетях самыми распространенными являются разъемы типов RJ-11 (телефонный) , RJ-12 (телефонный) , RJ-45 (компьютерный) . Обозначение "RJ" относится к конфигурациям, носящим общее название "Универсальных Кодов Классификации Сервиса" (Universal Service Ordering Codes, USOC) и расшифровывается как "зарегистрированный разъем" (Registered Jack).

Если в соединении не используется модем, то используется RJ-45