Ольга Петрова

в чем лучше замочить мясо для шашлыка ( свинина)...

Вячеслав Сидоров

если мясо молодое и свежее, то можно просто в луке со специями сделать, мы делаем на кефире, в белом вине, на пиве.

Вадик Королев

В уксусе с луком или с майонезом можно

И*
Ирина *****

мне всегда больше нравился шашлык который выдерживался в маринаде с уксусом и приправами и луком

Дениска Клубнячков

идеальный вариант- свежий гранат, я всегда в лимоне замачиваю

Рецепт !

Растворите масло в кастрюле до жидкого состояния, добавьте в него лимонный сок, а после долейте необходимое количество питьевой воды, чтобы вся смесь полностью покрывала нарезанные кусочки мяса. Если используете вино, то не разбавляйте его водой.

Обязательно добавьте резаный кольцами лук. По желанию можете добавить специи, сухие и свежие травы, - базилик, орегано, прованские или итальянские травы, другие специи по Вашему вкусу.

В отношении пропорций ингредиентов могу сказать, что давно делаю все на глаз. Но приблизительно отмечу, что на один килограмм мяса использую два-три крупных лимона, примерно 200 грамм сливочного масла, и три-четыре крупных луковицы.

Оставьте все в прохладном месте на 4-6 часов, этого времени будет вполне достаточно.

Обязательное условие - ни в коем случае не добавляйте соль при замачивании. Она только навредит, выжав всю влагу из мяса, которую мы так стараемся сохранить. Посолите уже готовый продукт или непосредственно перед тем, как начнете жарить.

Анна Качалова

В луке. И поверьте, если мясо правильное, ничего, кроме лука и пряностей не нужно. А если мясо старое - хоть в чем Вы его замочите, будет подошва.

Евгений Кучеров

самом дешевом белом вине.

Gennadiy Sobran

Минералка. Майонез. Кефир (мне не понравилось) . Простов приправах. В соевом соусе. В пиве.

Сашина Настя

все от сорта мяса зависит.... я и водочки немного лью.

Андрей Паршин

В кефире, минеральной воде, майонезе с лимоном, уксус не желательно, но это на любителя, как говорится на вкус и цвет ))) везде лук обязателен

Ольга Петрова

если мясо хорошее, то достаточно просто много лука, без всяких там уксусов, +соль, перец, ну или Ваши любимые приправы. Еще я делаю (для разнообразия или когда мясо похуже качеством) с гранатовым соком или с киви, с лимоном я не очень люблю-вкус его ощущаю в мясе: (

Олечка

уксус только для тухлого и полуразложившегося мяса чтобы отбить вкус, запах тухлятины и сделать мясо более твердым, а нормальное мясо делается очень жестким, для нормального мяса вино+специи и приправы (алкоголь сделает мясо более мягким)

и вообще мясо в кислоте нельзя мариновать

Иван

Лук, да сметана и разные приправы, можно помидор накрошить, и хорошо замочить в этом всем вместе с мясом не резанные, а целые баклажаны и потом по отдельности приготовить

Валерий Новиков

уже 15 лет делаю так, , лук и ПОМИДОРЫ, помидоров много, мну их пока не получится жидкая каша, добавляю соль и любимые специи, скидываю туда мясо все перемешиваю, по банкам стеклянным фасую и в холодильник минимум на 12 часов.
один раз не сьели все, и осталась одна банка в холодильнике, простояла сутки, поджарили, шашлык был сказочный! Таял во рту! Ели будете замачивать в вине, берите вино хорошие, не за 150р. Иначе испортите шашлык, Можно взять молодое вино белое сухое, Болгарское, оно не шибко дорогое. Или Молдавское.
да, еще забыл, помидоры кЕтайские не используйте, помидоры свои или бабушкины!

Виталий Моисеев

В вине с приправами.

Алена Степина

Не замачивать, а мариновать. В уксусе если маринуется мясо получается сухим. Соль, перец, лук, подсолнечное масло.

Анна Овсянникова

майонез, лук, томатный сок, но ни в коем случае не уксус-будет сухое.

Юлия Цветкова

в красном вине

Федорков Александр

в майонезе с луком и приправами.

Елена Шувалова

в вине или майонезе

Марина

Вкусно мариновать в минеральной воде (должна быть очень холодной и сильногазированной) , в гранатовом соке, в пиве. Мы же маринуем - только лук и специи (соль, перец, хмели-сунели) . Не люблю готовые приправы типо "для шашлыка". Много лука и хорошо руками все перемешать.

Олеся Лучинович

Воспользуйтесь любым из напианных рецептов, только ни в коем случае не используйте уксус. Для мяса это смерть.

Елена Родина

в луке и лимонах
мясо получается нежное!

Светлана Елисеева

газированная вода.... уксус белое вино кефир майонез киви -выбирай и главное-много лука!

Кирилл Данилов

много-много лука, зелень (петрушка, укроп) , минералка, лимон и специи для шашлыка, соль.