Елена Мяушкина

Как замариновать мясо на шашлык ? ( свинина)

Альтика Тк

лук перец соль и на пару часов

Галия Сабитова

кефир 1 литр
минералка есентуки 17 или 4 1.5 литра
лук 1 кг
5 часов....

Ma
Marina

Рецептов множество. Когда я хочу получить нежного мягкого вкуса шашлык, то поступаю так - мариную его на кефире с луком !!!Нарезаете мясо, добавляете много резаного лука (резаного кольцами-полукольцами, не так уж важно) , заливаете кефиром, добавляете специи, соль - перемешиваете и оставляете мариноваться на несколько часов. Я обычно для субботнего шашлычка мариную поздним вечером в пятницу. Вот!!!

Натали

Свежее мясо лучше, которое только закололи. Его мариновать не надо оно еще в своем соку - это лучший маринад.

Яна Олейник

Я тоже люблю в кефире (айране) с нарзаном и зеленью)
но еще мне нравится мясо в белом сухом вине-его можно замариновать за час-полтора. +добавить специи и колотый лед или тот же нарзан.
только без соли. посолить потом, перед готовкой.
так мариную курицу и свинину на косточке.
а баранину в красном сухом-аналогично.

Дмитрий Казаковцев

лучше всего мариновать газированной минеральной водой. В течение 30 мин. (не менее) порезанный на порционные куски шашлык залить сильногазированной водой до верха. Затем вынуть из воды, нанизать на шампуры и приготовить. А водой можно сбрызгивать во время приготовления. За 30 мин. как раз можно мангал с углем разжечь. (Хорошо мариновать шейку и окорок)

Елена Фролова

зависит от того, как вы больше любите

я ценю в еде более пряный вкус, поэтому моя смесь - соевый соус, сухое вино, немного имбирного или лимонного уксуса (сама настаиваю) , томатная паста, лук, свежие томаты, свежий имбирь.

это быстро. пара часов и готово

хотите нежнее - кефир, закваска или йогурт, лук и специи, и это на всю ночь в холодильник

Светлана Ионова

мясо конечно) ) + майонез+ чуть уксуса (молодого вина) +лук колечками - на 8-12 часов.
дешева и сердито)) ) вкусно ммм....

Алёна Григорьева

Минералка, соль, перец, лимонный сок (уксус). кол-во ингридиентов в зависимости от кол-ва мяса))))

Liliya Kamenchuk

Маринад лимонный к свинине
Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.